Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Новые санкции Канады на нефтегазовые компании РФ не повлияют - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Новые санкции Канады на нефтегазовые компании РФ не повлияют

© fotolia.com / rabbit75_fotТоронто
Торонто
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Канадские санкции не окажут влияния на работу российских нефтегазовых компаний, серьезных активов в Канаде нет, сообщил РИА Новости аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Рогозин: Канада вводом санкций угробила перспективы своего авиапрома >>

Правительство Канады в понедельник расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан РФ и 14 юридических лиц. В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией на Украине. В списке в том числе присутствуют компании "Газпром"

, "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз"
и "Транснефть".

"Новыми в списке являются "Сургутнефтегаз" и "Газпром". У них там нет никаких активов серьезных, ни заимствований. Важно, что санкции против "Газпрома" не расширили на США, на Европу - они признают важность поставок газа в Европу, их безопасность, боятся "Газпром" трогать", - считает Нестеров. По его мнению, новость о новых санкциях не очень хорошо отразится на ценных бумагах "Газпрома", "хотя содержание её с точки зрения реального наполнения близко к нулю".

По состоянию на 11.15 мск акции "Газпрома" в ходе торгов на Московской бирже снижались на 0,32%.

Дипломат РФ считает санкции Канады конфронтационными >>

"В Канаде есть большая и агрессивная украинская диаспора. Канада отличается жесткой позицией (по украинскому вопросу - ред.) Это (новый санкционный список - ред.) дань канадских политиков перед своим украинским лобби", - считает эксперт.

"Газпром", а также его "дочки" - "Газпром нефть" и международная Gazprom International - не владеют активами в Канаде. Представители компаний ситуацию не комментируют. Представитель "Сургутнефтегаза" не ответил на запрос РИА Новости. В "Транснефти" комментарий получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала