Рейтинг@Mail.ru
Raiffeisen спрогнозировал выход Греции из еврозоны - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Raiffeisen спрогнозировал выход Греции из еврозоны

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 6 июн - ПРАЙМ, Мария Князева. Выход Греции из еврозоны стал основным сценарием развития событий для аналитиков Raiffeisen Research, говорится в их обзоре.

Ламбертс: Выход Греции из еврозоны стал бы катастрофой для ЕС >>

Они отмечают, что столь высокая поддержка отказа от предложений кредиторов в Греции стала сюрпризом. Таким образом, избиратели продемонстрировали поддержку правительства Греции по его жесткой переговорной позиции с кредиторами, свидетельствует отчет. На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования.

"Несмотря на то что несколько официальных лиц еврозоны предупреждали, что отрицательный ответ на референдуме подвергает опасности членство (Греции - ред.) в еврозоне, переговоры между страной и кредиторами, тем не менее, возобновятся. Однако вчерашние итоги (референдума - ред.) делают достижение договоренности ещё более сложным и менее возможным. Это, в итоге, значительно увеличивает вероятность выхода Греции из еврозоны, что теперь является нашим базовым сценарием (прогнозирования событий - ред.)", - говорится в отчете.

"Учитывая факт небольших запасов евро в Греции и усиливающуюся рецессию, Греция не сможет выполнить платежные обязательства перед МВФ и ЕЦБ в июле и августе", - говорится в сообщении. Поэтому высока вероятность дефолта Греции, свидетельствует отчет.

Днем "икс" должно стать 20 июля, когда Греции нужно выплатить 3,5 миллиарда евро в пользу ЕЦБ. "Если платеж не поступит, ЕЦБ придется закрыть существующее фондирование (банков Греции - ред.) через механизм ELA, составляющий 88,6 миллиарда евро. Поэтому во второй половине июля может стать необходима массивная рекапитализация греческих банков", - отмечают эксперты.

Однако если Греция не сможет получить новых кредитов или средств от ЕЦБ, спасение банков будет возможно только за счет выпуска национальной валюты, отмечается в отчете.

Эксперты РФ: Референдум Греции означает, что ЕС надо улучшить финсистему >>

В случае выхода из еврозоны потребуется списание части долга Греции, "так как ожидаемая девальвация собственной валюты Греции против евро будет неизбежной", отмечают аналитики.

Новые деньги

Программа кредитования Греции уже закончилась, потому что власти страны не согласились на предложения кредиторов по сокращениям бюджетных расходов, в том числе, за счет пенсионной системы. Однако теперь могут начаться переговоры по третьему пакету кредитов в обмен на реформы и бюджетную экономию.

Греция уже запросила пакет финподдержки у Европейского механизма стабильности (ESM) на два года на сумму около 30 миллиардов евро, напоминают аналитики. Они отмечают, что в этих предстоящих переговорах, судя по всему, у Греции нет партнера, который бы стоял на её стороне.

СМИ: Референдум в Греции ударил по политике Меркель >>

"Сейчас, конечно, мало готовности (у кредиторов - ред.) работать с этим запросом Греции на помощь, и ещё меньше готовности предоставить её", - отмечают аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала