Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Выход Греции из еврозоны ударит по стране и валютному блоку - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Выход Греции из еврозоны ударит по стране и валютному блоку

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 6 июл - ПРАЙМ, Мария Князева. Выход Греции из еврозоны - это реальная возможность, это очень дорого обойдется и стране, и валютному блоку, однако остается шанс, что кредиторы пойдут на уступки Греции по программе реформ в обмен на новые кредиты и, как следствие, на сохранение страны в еврозоне, считает директор экономического исследовательского центра Bruegel Гунтрам Вольф (Guntram Wolff).

ЦБ Франции: Долг Греции перед ЕЦБ не может быть реструктурирован >>

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" требованиям европейских кредиторов, около 39% согласились на эти требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков после прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

"Выход Греции из еврозоны - это реальная возможность. Это будет очень дорого стоить и Греции, и всей еврозоне. Однако я бы не исключал очередной раунд переговоров (с кредиторами), в течение которого банки останутся под действием контроля за движением капитала. Итоговая сделка может быть несколько более благоприятной для Греции, но я думаю, что кредиторы будут этому сопротивляться", - написал Вольф в своем блоге.

"Лучшим итогом будет настоящее соглашение с меньшей жесткостью (меньшими требованиями экономии бюджета), но с серьезными реформами в Греции. Это по-прежнему возможно", - считает Вольф.

Европа начинает разбор полетов после референдума в Греции >>

"Кредиторы должны понять, что щедрость в их же интересах, так как выход Греции из еврозоны становится все ближе. Но кредиторы не должны идти на компромисс в требованиях структурных реформ (в стране)", - отмечает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала