Рейтинг@Mail.ru
МЭР ждет роста инвестиций между РФ и Грецией в случае ее выхода из евро - 06.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР ждет роста инвестиций между РФ и Грецией в случае ее выхода из евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 июл - ПРАЙМ. Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев считает, что в случае стабилизации ситуации в Греции на фоне ее выхода из зоны евро инвестиционный оборот между РФ и Грецией будет расти.

На воскресном референдуме в Греции более 61% проголосовавших сказали "нет" по вопросу, продолжать ли политику жесткой экономии, как того требуют европейские кредиторы. Около 39% согласились на требования. Это произошло на фоне угрозы банкротства страны и ее выхода из еврозоны, через неделю после закрытия местных банков из-за прекращения поддержки со стороны ЕЦБ.

Путин и Ципрас обсудили по телефону итоги референдума в Греции >>

"В среднесрочной перспективе любая стабилизация в Греции будет способствовать увеличению инвестиционных объемов. Я про Россию говорю. Чем спокойнее в стране, чем спокойнее на ее валютном и фондовом рынке, тем активнее идут туда инвесторы. Если стабилизация пройдет на фоне выхода из зоны евро, то очевидно, что активы будут более дешевыми в Греции. Это первое", - сказал журналистам Лихачев.

"Второе - Греция будет более активно привлекать заемные средства не только на межгосударственном уровне, как это сейчас происходит, но и в формате инвестиционных проектов. Поэтому, мне кажется, что это будет способствовать увеличению инвестиционного оборота", - отметил замминистра.

"Если же ситуация будет стабилизироваться в рамках нахождения в еврозоне, то, мне кажется, по большому счету ничего не изменится, потому что цена активов останется прежней, уровень управляемости греческой экономикой не изменится в лучшую сторону, но и, грубо говоря, накопленные за последние годы проблемы требуют принципиального решения", - заключил Лихачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала