Рейтинг@Mail.ru
Министры стран ЕС не рассматривают выход Греции из еврозоны - 07.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры стран ЕС не рассматривают выход Греции из еврозоны

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 7 июл - ПРАЙМ. Министр финансов председательствующего в Совете Евросоюза Люксембурга Пьер Граменья и министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан надеются, что дискуссия по греческой проблеме будет продолжена, а министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына и министр финансов Литвы Римантас Садзиус исключают выход Греции из еврозоны.

"Наша задача как председательствующей страны выслушать всех 19 партнеров. Мы знаем, что греческие партнеры заявляли, что реструктуризация долга для них очень важна. Как председательствующая страна, мы должны выслушать все варианты. Это не означает, то я говорю этому "да", - сказал Граменья, отвечая на вопросы журналистов.

Минфин Мальты: Обсуждать реструктуризацию долга Греции преждевременно >>

Новые экстренные переговоры лидеров стран и правительств еврозоны, а также заседание Еврогруппы пройдут во вторник в Брюсселе на фоне тяжелого положения Греции, где уже больше недели закрыты банки и стремительно сокращается экономическая активность.

"Мы идем на эту встречу с очень конструктивным настроем, чтобы прийти к соглашению. Многое будет зависеть от того, что предложит греческое правительство", - сказал Падоан. Он выразил надежду, что на заседании Еврогруппы будут озвучены "конкретные требования и обязательства, которые Греция намерена на себя принять".

По мнению Схетыны, самым лучшим результатом переговоров Еврогруппы с правительством Греции была бы новость о том, что "Греция остается в зоне евро, но на жестких условиях, которые должны быть реализованы". "Даже если выход Греции из кризиса будет продолжаться несколько лет, это стоит сделать (оставить Грецию в еврозоне)", - отметил глава МИД Польши. Схетына считает, что отсутствие согласия между Еврогруппой и правительством Греции будет означать "вступление в этап еще больших проблем".

Литва также не рассматривает возможность выхода Греции из еврозоны и вовсе считает, что число ее членов должно увеличиваться. "Это не вариант для нас. Правительство Литвы пытается достичь соглашения с нашими коллегами в еврозоне. Мы - новые члены еврозоны, мы считаем, что ей нужно расширяться, а не уменьшаться. Наш основной сценарий - сохранение Греции в еврозоне, но для этого Греции нужно провести реформы, сделать собственные шаги. Это греческим властям решать", - сказал Садзиус перед заседанием Еврогруппы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала