Рейтинг@Mail.ru
Минфин ФРГ исключил списание долгов Греции - 09.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин ФРГ исключил списание долгов Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 9 июл - ПРАЙМ. Европейские договоры исключают списание долгов, однако Греция могла повысить уровень доверия к себе со стороны партнеров, если бы выступила с конкретными предложениями по реформам, заявил в четверг министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард и министр финансов США Джейкоб Лью заявили, что считают необходимым вновь списать часть внешнего долга Греции.

СМИ: Греции придется принять двухлетний пакет реформ на 12 млрд евро >>

"Европейские договоры исключают списание долгов", - сказал Шойбле во Франкфурте-на-Майне на конференции немецкого Bundesbank.

По словам министра, "высшей целью" остается "вернуть конкурентоспособность греческой экономике", в противном случае греки "вернутся к тем же самым проблемам в течение нескольких лет". Шойбле призвал также греческое правительство предложить европейским партнерам требуемый пакет реформ. "Просто сделайте это. Тем самым вы выиграете массу доверия", - отметил министр.

Глава германского Минфина также добавил, что не может себе представить, что греческое правительство до воскресенья внесет конкретный план реформ в парламент.

Греция ведет длительные переговоры с международными кредиторами. Страны еврозоны потребовали от Греции до утра пятницы представить новый план реформ в обмен на внешнее финансирование, а крайним сроком для достижения соглашения назвали конец недели. Между тем в Греции из-за отсутствия финансирования со стороны ЕЦБ уже полторы недели закрыты банки, и 20 июля стране грозит банкротство, так как у нее нет средств на выплату очередного транша европейским кредиторам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала