Рейтинг@Mail.ru
Минюст: Решение о выплатах экс-акционерам ЮКОСа противоречит праву - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст: Решение о выплатах экс-акционерам ЮКОСа противоречит праву

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Некоторые из постановлений ЕСПЧ по российским делам прямо противоречат нормам международного права, в их числе требование денежной компенсации по делу ЮКОСа против России, заявил Уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции России Георгий Матюшкин.

В Кремле не комментируют получение РФ от США повестки по делу ЮКОСа >>

"Некоторые из постановлений ЕСПЧ по российским делам прямо противоречат нормам международного права, подтвержденным в том числе в решениях международного суда ООН, и несут в себе угрозу фрагментации международного публичного права", - сказал Матюшкин на международном круглом столе "Актуальные международно-правовые проблемы XXI века.

Европейский суд по правам человека (следит за соблюдением Европейской конвенции о правах человека, одного из основных документов Совета Европы) ранее обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОС около 1,9 миллиарда евро за нарушение прав на судебную защиту и справедливое разбирательство.

Бывшие акционеры ЮКОСа в ожидании диалога с РФ "дошли" до Лондона >>

План действий по выплате этой компенсации Россия должна была направить комитету министров Совета Европы до 15 июня. В российском Минюсте заявили, что представят план после решения Конституционного суда о том, как должны применяться решения Страсбургского суда в России. После истечения этого срока адвокаты акционеров подготовили свой план, по которому могли бы осуществляться выплаты, и направили его в Комитет министров Совета Европы. Министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что процедуры принудительного исполнения решений ЕСПЧ не предусмотрено, поэтому Россия будет лишь принимать к сведению рекомендации КМСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала