Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Новые санкции США в отношении компаний РФ неожиданны для рынка - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: Новые санкции США в отношении компаний РФ неожиданны для рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - ПРАЙМ. Расширение экономических санкций США стало неожиданным и негативным для рынка, однако для российских компаний это относительно не так страшно, как в прошлом году, заявил РИА Новости главный экономист ING по России Дмитрий Полевой.

В четверг минфин США сообщил о введении новых санкций в отношении 11 физических и 15 юридических лиц, среди которых "дочки" ВЭБ и Роснефти

, в связи с событиями на Украине.

"Это достаточно неожиданно, по крайней мере, для рынка... С точки зрения, насколько это конкретно повлияет на конкретные организации - надо смотреть насколько они были зависимы от внешнего финансирования. Но с другой стороны у нас в целом вся экономика, госкомпании живут в условиях сильно ограниченного доступа к внешнему финансированию, поэтому данное оформление на бумаге, в виде расширения санкций - это относительно не так страшно, как это было год назад", - сказал он

Экономист ожидает, что рынок отреагирует на данное решение американских властей негативно. "Понятно, что это плохо, негативно, неожиданно. Возможно, мы увидим какую-то реакцию завтра на рынках. Но некоторый смягчающий аргумент - санкции сейчас действуют на многих", - добавил он.

По его мнению, важным моментом является то, присоединиться ли Европа к действиям США. "Если Европа присоединится, то это будет уже более серьезная история. Пока Европа будет вне этих мер, то единоличное решение США несколько ослабляет их влияние", - уверен Полевой. Он подчеркнул, что ЕС не сможет быстро присоединиться к этим санкциям, поскольку решение должно быть единогласно одобрено всеми членами союза.

"Санкции Европы должны быть единогласно одобрены всеми членами, что усложняет процесс. Это возможно, особенно, учитывая историю с этим трибуналом по сбитому самолету", - допустил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала