Рейтинг@Mail.ru
Вопрос по "Мистралям" решен на политическом, но не экономическом уровне - 06.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос по "Мистралям" решен на политическом, но не экономическом уровне

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 авг - ПРАЙМ. Президенты России и Франции в ходе телефонных переговоров договорились об урегулировании вопроса с непоставкой "Мистралей" на высшем политическом уровне, однако экономические аспекты достигнутого соглашения еще не до конца ясны.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает, какую сумму Париж перечислил Москве. При этом французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан утверждает, что она составит менее 1,2 миллиарда евро, которые Франция получила в качестве аванса.

Владимир Путин и Франсуа Олланд накануне приняли решение о прекращении действия контракта стоимостью 1,2 миллиарда евро на поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль". В коммюнике Елисейского дворца говорится, что Россия "целиком и полностью получит возмещение сумм, заплаченных авансом в рамках контракта". В Кремле заявили, что французская сторона уже перечислила обещанные средства и после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами.

Сумма под вопросом

Заявление Ле Дриана несколько спутало карты, так как противоречит заявлениям Елисейского дворца, который утверждает, что сумма за "Мистрали" будет возвращена в полном объеме, и Кремля, который уже подтвердил получение денег.

"Начальная стоимость двух кораблей составляла 1,2 миллиарда евро. Выплаты по (новому) соглашению <…> будут меньше, поскольку России будут возвращены в евро финансовые обязательства, которые она могла превратить в наличные средства", - заявил министр в эфире радиостанции RTL.

По словам Ле Дриана, точная сумма и основное содержание договора еще будет обсуждаться в парламенте, который должен ратифицировать достигнутое между сторонами соглашение.

Кроме того, Ле Дриан заявил, что теперь, когда договоренность с Россией достигнута, Франция начинает общаться с потенциальными покупателями, тем более что интерес к приобретению "Мистралей" "выразили несколько стран".

"До сих пор мы не могли вести переговоры с заинтересованными сторонами, но теперь препятствий для этого больше нет", - добавил министр.

Тема исчерпана

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, тем не менее, заявил, что тема "Мистралей" в российско-французских отношениях исчерпана и закрыта, отметив, что не знает, какую сумму Франция перечислила России, так как это исключительно коммерческая информация.

"В Москве считают так называемую проблему "Мистралей" полностью урегулированной, соответственно, эта тема исчерпана", - сказал Песков.

Он добавил, что в перспективе, как и сейчас, безусловный приоритет будет отдаваться развитию отечественного судостроения и кораблестроения. Пресс-секретарь президента также отметил, что руководство РФ примет "отдельное решение" по деньгам, которые Франция перечислила России.

Деньги на обороноспособность

Полученные от Франции деньги Россия должна потратить на укрепление обороноспособности страны - строительство новых кораблей и самолетов, полагает председатель комитета Госдумы РФ по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

"Сейчас это крайне необходимо. Старость (вооружения) уже дает о себе знать, а молодость (новое оружие) еще не наступила. Надо направлять средства на строительство новых кораблей и самолетов", - считает Комоедов.

Он отметил, что у России есть опыт строительства кораблей подобных "Мистралям": в советские времена были построены противолодочные крейсеры типа "Москва" и Ленинград", которые могли нести на борту до 14 вертолетов.

По мнению Комоедова, решение о покупке "Мистралей" было чисто политическим, а сами вертолетоносцы России вообще не нужны.

"Наши корабли лучше вооружены, а использовать корабли типа "Мистраль" можно было только на Дальнем Востоке, где открытый выход в океан, например, в районе Курил", - сказал адмирал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала