Рейтинг@Mail.ru
Участие в ТТП нанесет урон интересам малайзийских крестьян – активисты - 10.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие в ТТП нанесет урон интересам малайзийских крестьян – активисты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 10 окт /ПРАЙМ/. Участие Малайзии в Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) способно нанести серьезный удар по интересам местных крестьян, считает базирующаяся в малайзийском штате Пинанг организация Third World Network (TWN).

Дело в том, поясняет в субботу ведущее малайзийское издание Star, что все участники нового торгового блока обязаны присоединиться к Международной конвенции по защите новых видов растений 1991 года, пока что не подписанной Малайзией. А подобное изменение ныне действующих законов о защите многообразия растительного мира приведет к тому, что крестьяне королевства утратят возможность свободно обмениваться семенами, отмечает TWN.

"Запрещение крестьянам обмениваться их собственными семенами противоречит (нормальной) практике многих развивающихся стран", - подчеркивает Star. Такой шаг отвечает интересам лишь крупных компаний, торгующих семенами, которые будут пользоваться монополией в течение более продолжительных сроков, считает TWN.

Соглашение о ТТП было достигнуто в минувший понедельник. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участники соглашения - США, Канада, Мексика в Северной Америке, Перу и Чили в Южной, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур и Вьетнам в Азии, а также Австралия и Новая Зеландия. Однако малайзийскому парламенту еще только предстоит ратифицировать участие королевства в новом торговом блоке.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже заявил, что позиция Москвы по ТТП будет сформирована после тщательного анализа на предмет его соответствия интересам России. В то же время он напомнил про выступление Владимира Путина на сессии Генассамблеи ООН, в котором он выразил озабоченность созданием каких-то отдельных закрытых структур, которые впоследствии будут подменять собой ВТО и международные правила торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала