Рейтинг@Mail.ru
Трамп: Китай получит большую пользу от ТТП - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп: Китай получит большую пользу от ТТП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 11 ноя - ПРАЙМ. Американский миллиардер и кандидат в президенты США от партии Республиканцев Дональд Трамп заявил, что соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) сработает на пользу Китаю, а не против него, как планирует  администрация президента США Барака Обамы.

Соглашение о ТТП было заключено 5 октября. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На тихоокеанские страны приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участники соглашения - США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Япония, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, а также Австралия и Новая Зеландия. Комментируя создание ТТП, президент США заявлял, что партнерство - своего рода ответ на рост экономического влияния КНР. Однако госсекретарь США Джон Керри позже сказал, что США приглашают РФ и КНР присоединиться к ТТП, если они готовы к открытому сотрудничеству.

"ТТП - чудовищная сделка. Это сделка, которая не приведет ни к чему. Это сделка, которой воспользуется Китай, всегда заходящий с "черного хода", получая преимущества. Пять тысяч страниц (соглашения - ред.), все сделано для того, чтобы никто этого не прочитал", - сказал Трамп, выступая на четвертых республиканских дебатах в рамках президентской кампании-2016.

Самая большая опасность, исходящая от КНР - это валютные манипуляции, считает он. "Китай … особенно получает преимущества от Америки в результате валютных манипуляций. Но в 5 тысячах страниц соглашения нет ничего про валютные манипуляции", - говорит Трамп.

Народный банк КНР на фоне укрепления американского доллара за последние месяцы несколько раз понизил ставки по кредитам и депозитам, в результате чего юань, который многие аналитики и так считали недооцененным, подешевел и получил конкурентные преимущества. Напротив, экспорт из США за счет слишком дорогой нацвалюты становится более невыгодным. Это станет еще более критичным, если Федеральная Резервная Система повысит ставку в декабре и доллар еще больше укрепится, говорили ранее эксперты РИА Новости.

По мнению Трампа, за счет двухсторонних торговых соглашений с разными странами США могли бы достичь большего успеха, чем от ТТП. США и так теряет 500 миллиардов долларов за счет дисбаланса в двусторонней торговле с КНР, отметил предприниматель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала