Рейтинг@Mail.ru
Земля для православного центра РФ в Париже арестована по делу ЮКОСа - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земля для православного центра РФ в Париже арестована по делу ЮКОСа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ. Кипрская Hulley Enterprises, владеющая большей частью акций ЮКОСа, добилась ареста земельного участка в Париже, недалеко от Эйфелевой башни, на котором строится по заказу Кремля православный центр на 90 млн евро, пишет РБК. По данным СМИ, сам участок стоит 70 млн евро.

Суд Парижа, встав на сторону РФ, отказался остановить строительство центра, ссылаясь на дипломатический иммунитет и указывая, что объект не несет коммерческих целей. Тем не менее земля останется под арестом - это значит, что РФ не может ее продать, хотя она и не собиралась этого делать. На территории планируется построить крестово-купольный храм, семинарию, библиотеку, культурный центр и российско-французскую школу.

Владелец акций ЮКОСа после решения Гаагского суда о взыскании с РФ 50 млрд долларов компенсации инициировал арест самых разных активов РФ во Франции - здания, акции, счета. В деле о православном центре истец указывал, что строительство необходимо приостановить, так как оно снижает коммерческую стоимость арестованной земли. Представитель госпрокурора Франции выступил на стороне РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала