Рейтинг@Mail.ru
Гаагский суд начал рассматривать жалобу РФ по делу ЮКОСа - 09.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаагский суд начал рассматривать жалобу РФ по делу ЮКОСа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ. Окружной суд Гааги начал заседание по рассмотрению жалобы РФ на решение третейского суда от июля 2014 года о выплате компенсации в размере 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа, пишет РИА Новости.

Иски к РФ подавали кипрские Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и зарегистрированная на острове Мэн Yukos Universal, которым принадлежало 70,5% ЮКОСа. Соответственно, от РФ в суд поступило три ходатайства. РФ не намерена обжаловать решение по существу, но может попытаться доказать, что договор к Энергетической хартии, который Россия подписала в 1994 году, но не ратифицировала, то есть не отказалась от норм национального права, не мог быть основанием для рассмотрения исков экс-акционеров нефтекомпании.

Истцы уже требовали в судах некоторых стран арестовать имущество РФ во исполнение решения третейского суда. Так, в июне аресту подверглось имущество во Франции и Бельгии. Накануне стало известно об аресте принадлежащего РФ земельного участка в Париже близ Эйфелевой башни, на котором по заказу Кремля ведется строительство православного центра. Стоимость участка СМИ оценили в 70 млн евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала