Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев посетит Ереван и Баку - 07.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев посетит Ереван и Баку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетит с визитом Ереван, после чего вылетит в Баку. Планируется, что в армянской столице состоится встреча Медведева с президентом Армении Сержем Саргсяном, а в Баку - с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Официальный визит премьер-министра РФ в Ереван состоится в ранее согласованные сроки 7 апреля, по окончанию визита в Армению согласован визит Дмитрия Медведева в Азербайджан", — сообщила пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова.

Намерение посетить Армению Медведев подтвердил в ходе телефонного разговора со своим армянским коллегой Овиком Абраамяном, который состоялся во вторник.

"Медведев выразил серьезную озабоченность в связи с обострением ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Председатель правительства России подчеркнул необходимость строгого соблюдения режима прекращения боевых действий и важность скорейшего возобновления процесса политического урегулирования", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

В ходе переговоров с руководством Армении планируется обсудить весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня, включая сотрудничество в сферах экономики, энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры и других областях.

ПЕРЕНОС ВСТРЕЧИ ПРЕМЬЕРОВ ЕАЭС

Кроме того, премьер-министр РФ телефонном разговоре со своим армянским коллегой во вторник обсудил перенос встречи ЕАЭС в Москву.

"В ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев и Овик Абраамян обсудили предложение Казахстана, председательствующего в органах Евразийского экономического союза, о проведении заседания Евразийского межправительственного совета на следующей неделе в Москве", — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Согласно сообщениям СМИ, встреча премьеров ЕАЭС может пройти в Москве 12 апреля.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

Вероятной темой обсуждения станет обострение ситуации в Нагорном Карабахе.

Ранее в Кремле заявили, что озабоченность по этому поводу разделяют абсолютно все государства региона, и принимаются очень энергичные усилия по урегулированию конфликта на различных уровнях.

Комментируя предстоящий визит Медведева в Армению и Азербайджан, Песков отметил, что президент России и премьер-министр в этом вопросе работают синхронно.

"Естественно, там происходит полная синхронизация с учетом итогов бесед президента с коллегами из Азербайджана и Армении, и в целом, конечно же", - сообщил пресс-секретарь главы государства.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Как сообщается в отчете управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Россия — ведущий экономический партнер Армении, ее доля во внешнем торговом балансе республики составляет около 24%.

По данным Федеральной таможенной службы России в 2015 году внешнеторговый оборот России и Армении составил 1244,8 миллиона долларов, при этом российский экспорт составил — 1048,2 миллиона долларов, импорт — 196,6 миллиона долларов.

Россия уверенно занимает позиции главного иностранного инвестора в экономику Армении. Накопленный с 1991 года объем российских капиталовложений в экономику Армении превысил 4 миллиарда долларов — это 40% всех иностранных инвестиций в экономику республики.

Основные российские инвестиции, отличающиеся диверсифицированной структурой, направляются в энергетический, банковский, горно-металлургический и строительный секторы, сферу связи и информационных технологий.

В числе крупнейших инвестиционных проектов — строительство с участием ОАО "Газпром"

газоэнергетических объектов, приобретение ОАО "Вымпелком" всех активов национального оператора связи "Арментел", ОАО "Банк ВТБ"
— одного из ведущих в стране Армсбербанка, а также модернизация ОК "Российский алюминий" завода "Русал Арменал", а ОАО "Интер РАО
ЕЭС" — энергомощностей Севано-Разданского каскада ГЭС, Разданской ТЭС.

Приоритетной отраслью экономического взаимодействия является энергетика. Восемьдесят процентов необходимых энергоносителей Армения получает из России. В собственности российских компаний находится ряд объектов топливно-энергетического комплекса: Севано-Разданский каскад (семь гидроэлектростанций на реке Раздан), распределительные электросети.

Компания "Газпром Армения" (100%-ная "дочка" российского "Газпрома") обладает монопольным правом на поставку и распределение на внутреннем рынке Армении природного газа, поступающего из России транзитом через Грузию.

В декабре 2013 года "Газпром" и "Газпром Армения" подписали контракт на поставку российского газа в Армению в 2014-2018 годах. Российский концерн по договору должен обеспечивать ежегодную поставку до 2,5 миллиарда кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ.

Армения получает газ из РФ по льготным тарифам. Согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, базовая цена на поставляемый газ снижена с 189 долларов до 165 долларов за 1 тысячу кубометров. В данный момент ведутся инициированные Ереваном переговоры с российской стороной о снижении цен российского газа для Армении.

В атомной сфере реализуется проект по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС.

Планируется, что реконструкция Армянской АЭС начнется весной 2017 года и продлится около полугода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала