Рейтинг@Mail.ru
Министр промышленности Испании подал в отставку из-за "панамского скандала" - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр промышленности Испании подал в отставку из-за "панамского скандала"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 15 апр - ПРАЙМ. Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сориа заявил в пятницу утром, что уходит в отставку из-за панамского скандала.

Об этом говорится в сообщении министерства промышленности. Об отставке он сообщил главе государства, королю Фелипе VI, и и.о. премьера Мариано Рахою.

В сообщении говорится, что отставка связана с "ошибками, совершенными в течение последних дней, связанными с объяснениями предпринимательской деятельности до начала его политической деятельности в 1995 году". "Политика - та область, которая должна быть образцовой в объяснениях все время. Когда этого не происходит, надо взять на себя соответствующую ответственность", - говорится в документе.

Должность главы министерства промышленности теперь окажется вакантной, поскольку в стране до сих пор не сформировано постоянное правительство.

Сория также покидает пост председателя регионального отделения Народной партии на Канарах и "полностью оставляет политическую деятельность".

В начале недели стало известно, что Сория фигурирует в так называемых "панамских бумагах".

В частности, согласно документам, опубликованным газетой El Confidencial, 23 сентября 1993 года панамская юридическая фирма Mossack Fonseca зарегистрировала на Багамских островах фирму UK Lines Limited, где в списке управляющих на протяжении нескольких месяцев числился, в том числе Хосе Мануэль Сория. Cам Сория назвал это "ошибкой" и заявил, что у него нет никаких счетов в офшорах и что "не связан ни с какой компанией, зарегистрированной в Панаме или любом другом офшоре". Однако признал, что офшорная компания, о которой идет речь, работала с компанией его семьи. Однако позже появились новые доказательства его причастности к "панамским бумагам" - якобы его имя в период с 1991 по 1997 годы, то есть когда он уже начал заниматься политической деятельностью (в 1995 он стал мэром города Лас-Пальмас-де-Гран-Канария) он числился секретарем UK Lines Limited, что Сория также опроверг.

Однако затем газета El Mundo опубликовала данные, согласно которым в двух документах UK Lines Limited стоит подпись политика, в том числе под документом о его назначении на пост секретаря. Кроме того, это же издание опубликовало документы, подтверждающие, что Хосе Мануэль Сория и его брат Луис Альберто числились администраторами другой офшорной компании Mechanical Trading Limited, зарегистрированной на острове Джерси (остров в проливе Ла-Манш). Mechanical Trading Limited, согласно данным Eldiario.es, владела 80% акциями Oceanic Lines, зарегистрированной семьей Сория в Великобритании.

В понедельник Сория должен был дать объяснения в конгрессе депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала