Рейтинг@Mail.ru
Министр экономики возглавит и Минпром Испании после скандала с "панамскими бумагами" - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр экономики возглавит и Минпром Испании после скандала с "панамскими бумагами"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 15 апр /ПРАЙМ/. Исполняющий обязанности министра экономики Испании Луис де Гиндос возьмет на себя исполнение обязанностей также министра промышленности, энергетики и туризма после отставки с этого поста из-за скандала с "панамскими бумагами" Хосе Мануэля Сории.

Соответствующий указ о назначении де Гиндоса на должность и.о. министра промышленности подписал и.о. главы кабинета Мариано Рахой.

В Испании после декабрьских выборов до сих пор не удалось сформировать новое правительство, а кабинет министров во главе с Мариано Рахоем имеет статус "временного".

Хосе Мануэль Сория объявил о своей отставке в пятницу утром. Он объяснил решение "ошибками, совершенными в последние дни в связи с пояснениями о предпринимательской деятельности до начала политической деятельности в 1995 году". Сория также покидает пост председателя регионального отделения Народной партии на Канарах и "полностью оставляет политическую деятельность".

В начале недели стало известно, что Сория фигурирует в так называемых "панамских бумагах". В частности, согласно документам, опубликованным газетой El Confidencial, 23 сентября 1992 года панамская юридическая фирма Mossack Fonseca зарегистрировала на Багамских островах фирму UK Lines Limited, где в списке управляющих на протяжении нескольких месяцев числился Хосе Мануэль Сория. Cам Сория назвал это "ошибкой" и заявил, что у него нет счетов в офшорах и что он "не связан ни с какой компанией, зарегистрированной в Панаме или любом другом офшоре". Однако признал, что офшорная компания, о которой идет речь, работала с компанией его семьи. Позже появились новые доказательства его причастности к "панамским бумагам" - якобы в период с 1991 по 1997 годы, то есть когда Сория уже начал заниматься политической деятельностью (в 1995 он стал мэром города Лас-Пальмас-де-Гран-Канария) он числился секретарем UK Lines Limited, что Сория также опроверг.

Затем газета El Mundo опубликовала данные, согласно которым в двух документах UK Lines Limited стоит подпись политика, в том числе под документом о его назначении на пост секретаря. Кроме того, это же издание опубликовало документы, подтверждающие, что Хосе Мануэль Сория и его брат Луис Альберто числились администраторами другой офшорной компании Mechanical Trading Limited, зарегистрированной на острове Джерси (остров в проливе Ла-Манш). Mechanical Trading Limited, согласно данным Eldiario.es, владела 80% акциями Oceanic Lines, зарегистрированной семьей Сория в Великобритании.

В понедельник Сория должен был давать объяснения в конгрессе депутатов. Теперь, после отставки и.о. министра со своего поста, лидер Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес потребовал, чтобы в парламент явился для объяснений и.о. премьера Мариано Рахой.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung и ряд других СМИ опубликовали ранее некие документы, якобы принадлежащие панамской юридической фирме Mossack Fonseca, которые, как утверждается, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров, их приближенных и других известных людей к офшорным схемам. Аутентичность "панамских бумаг" официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением. Один из основателей компании Рамон Фонсека заявил, что некоторые документы, действительно были украдены у Mossack Fonseca, но не уточнил, какие именно.

Среди причастных к офшорному скандалу испанские СМИ ранее называли аргентинского футболиста Лионеля Месси из "Барселоны", кинорежиссера Педро Альмодовара, тетку короля Испании Пилар де Бурбон, супругу еврокомиссара по энергетике Мигеля Ариаса Каньете Микаэлу Домек, нобелевского лауреата по литературе Марио Варгаса Льоса, его бывшую супругу Патрисию Льоса, внучку художника Пабло Пикассо Марина Руис Пикассо, представителей знаменитой семьи, коллекционирующей картины и другие предметы искусства, Тиссен-Борнемиса, а также бывшего президента банка Caja Madrid Мигеля Блеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала