Рейтинг@Mail.ru
Кехман требует признать решение суда Англии, объявившего его банкротом в 2012 г - 26.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кехман требует признать решение суда Англии, объявившего его банкротом в 2012 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 апр - ПРАЙМ. Экс-глава "Группы Джей Эф Си", крупнейшего импортера фруктов в Россию, Владимир Кехман подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление с требованием признать и исполнить в России решение Высокого суда правосудия Англии, признавшего Кехмана банкротом в 2012 году, сообщил во вторник РИА Новости представитель суда.

Заявление Кехмана поступило в петербургский арбитраж 21 апреля, к производству оно пока не принято.

Суд в Петербурге 17 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве Кехмана и ввел в отношении должника первую процедуру банкротства - реструктуризацию долгов. Суд включил требования Сбербанка в сумме более 4,3 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Кехмана. Рассмотрение дела о банкротстве по существу арбитраж назначил на 19 мая.

На слушаниях по проверке обоснованности заявления Сбербанка представитель Кехмана просил прекратить дело о банкротстве в российском суде, ссылаясь на то, что есть вступившее в силу определение Высокого суда правосудия Англии от 5 октября 2012 года, которым Кехман уже был признан банкротом. Этим определением Кехман ввиду признания несостоятельным был освобожден от неисполненных обязательств перед кредиторами, в том числе и перед Сбербанком, заявил представитель Кехмана. По его мнению, определение английского суда должно исполняться в России.

Представитель Сбербанка заявил тогда в суде, что дело по заявлению Кехмана о собственном банкротстве не может считаться спором между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, что и дело о банкротстве Кехмана в российском суде по заявлению Сбербанка. Кроме того, по мнению крупнейшего российского банка, исполнение определения английского суда противоречило бы публичному порядку Российской Федерации. Также представитель Сбербанка заявил, что Высокий суд правосудия Англии не является компетентным судом для рассмотрения дела о банкротстве гражданина России.

Суд отклонил доводы Кехмана, указав, что Российская Федерация не является участником международных договоров по вопросам несостоятельности, судебный акт российского суда о приведении в исполнение на территории России определения Высокого суда правосудия Англии не принимался, с соответствующим заявлением Кехман не обращался.

Группа JFC была основана в 1994 году и объединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике. В сентябре 2015 года арбитраж Петербурга признал ЗАО "Группа Джей Эф Си" банкротом (требования кредиторов в 2012 году составляли около 18 миллиардов рублей). Кехман в настоящее время работает директором петербургского Михайловского и Новосибирского оперного театров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала