Рейтинг@Mail.ru
Мнение: Выход США из ТТП может оказаться выгоден латиноамериканским странам - 25.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мнение: Выход США из ТТП может оказаться выгоден латиноамериканским странам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 25 янв /ПРАЙМ/. Решение президента США Дональда Трампа выйти из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), с одной стороны, провоцирует неуверенность на латиноамериканских рынках, но, с другой, в дальнейшем может оказать положительное влияние на развитие экономик региона, считают опрошенные агентством РИА Новости эксперты.

В минувший понедельник Трамп подписал указ о выходе США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

Соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве (ТТП; Trans-Pacific Partnership, TPP) было заключено 5 октября 2015 года. В рамках ТТП планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). На тихоокеанские страны приходятся 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Участниками соглашения стали 12 стран. Из всех латиноамериканских стран соглашение было подписано тремя - Мексикой, Перу и Чили. Колумбия заявляла о своей заинтересованности присоединиться.

ПЛЮСЫ ДЛЯ УРУГВАЯ

Последние решения Трампа создают неуверенность на уругвайском рынке, но в дальнейшем они могут способствовать увеличению торговли между Уругваем и США, заявил РИА Новости сенатор парламента Уругвая Альваро Дельгадо (Alvaro Delgado).

"Первые решения провоцируют неопределенность, посмотрим, что будет дальше. Возможно, в конечном счете с точки зрения торговли для Уругвая это будет означать создание новых возможностей", - сказал председатель комиссии по промышленности, энергетике и торговле сената. По мнению представителя оппозиционной центристской Национальной партии, "крайне сложно" понять "решение выйти из Транстихоокеанского партнерства (ТТП) после 11 лет переговоров".

Сенатор призвал подождать, как будет развиваться внешняя политика США, поскольку "нельзя иметь плохие отношения" с этой страной. "Трамп руководит правительством считанные часы. Помимо неуверенности, которую это (выход из ТТП) провоцирует, будет большая дискуссия в странах, где есть торговый дефицит с США в отличие от нас", - добавил сенатор.

НАДО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СИТУАЦИЕЙ

По мнению эксперта из Аргентины Леандро Моргенфельда (Leandro Morgenfeld), следует воспользоваться этой ситуацией и "вернуться на путь политического сотрудничества и региональной латиноамериканской интеграции без руководства из Вашингтона".

"Единственный способ противостоять кризису, в котором оказался мир, и иметь отношения без подчинения Соединенным Штатам и другим державам - это интеграция среди 33 стран Америки", - уверен Моргенфельд.

Самые большие испытания сейчас ждут Мексику. "Мексика, без сомнения, страна, которая больше остальных пострадает после прихода Трампа - из-за экономического, валютного и политического кризисов", - добавил он.

Без США в договоре смысла нет, считает Моргенфельд. "Этот договор должен был стать инструментом, при помощи которого бывший президент Барак Обама планировал сблизить американскую экономику с китайской. Без США в нем смысла нет. Это было самое большое соглашение о свободной торговле, подписанное в истории, которое должно было вступить в силу, его должны были ратифицировать шесть из 12 стран Тихоокеанского бассейна, которые его подписали в феврале 2016 года, включая США и Японию", - напомнил эксперт. "Эти соглашения представляют собой куда больше, чем просто соглашения о свободной торговле: они включают сферы патентов, интеллектуальной собственности, правительственных закупок, гарантии иностранных инвестиций, нормы в трудовой сфере и окружающей среде", - напомнил он.

Конец ТТП, по мнению аргентинского специалиста, свидетельствует о кризисе неолиберальной глобализации, "Трамп демонстрирует провал правых течений в Латинской Америке, делавших ставку на неолиберальную глобализацию, а также провоцирует в их лагере политические проблемы: говорить о равнении на США крайне сложно, когда во главе этой страны стоит человек, вызывающий отторжение в испаноязычном мире", - продолжает Моргенфельд.

Эксперт признает, что в правящем американском классе произошел раскол - между секторами, связанными с глобализацией, и секторами, ориентированными на внутренний рынок. По его мнению, позиция Трампа по ТТП помогла ему набрать голоса на выборах в "промышленном поясе" США, который пострадал от сокращения занятости в промышленном секторе в последние двадцать лет. "Хиллари Клинтон делала ставку на стратегию продвижения договоров о свободной торговле, и, хотя во время предвыборной кампании она от этого отошла, думаю, что эта одна из причин, почему она проиграла выборы", - добавил Леандро Моргенфельд.

КОЛУМБИИ ВЫХОД США ИЗ ТТП ВЫГОДЕН

Колумбии, которая не являлась членом ТТП, отказ Трампа от договора выгоден - теперь она может на равных условиях составлять конкуренцию в экспорте в США, считает старший аналитик компании Alianza Valores Камило Томас. Он напоминает, что в ТТП из всех латиноамериканских стран участвовали лишь три - Чили, Мексика и Перу. И отказ США от соглашения дает всем латиноамериканским странам равные возможности работы на рынке США.

"Перед будущими ударами со стороны Трампа Колумбия и другие страны региона должны укреплять свои региональные рынки. Но правда в том, что эти экономики продолжают быть очень зависимыми от рынков больших стран, и их руководители недооценивают региональное сотрудничество, а выбирают двусторонние договоры с США и Европой. Вместо того, чтобы стремиться стать частью АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество), ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Тихоокеанского альянса и даже ТТП, основная задача для Колумбии - развивать свой производственный аппарат, которого у нее нет", - считает заместитель директора центра изучения труда (Cedetrabajo) Марио Валенсия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала