Рейтинг@Mail.ru
Бюджет РФ потерял за год 19 млрд из-за коррупции - 09.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Бюджет РФ потерял за год 19 млрд из-за коррупции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - Прайм. Российский бюджет потерял более 19 млрд рублей из-за хищений и нецелевого использования бюджетных средств в 2016 году, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев на расширенной коллегии МВД России. По его словам, вопрос обеспечения экономической безопасности страны стоит по-прежнему остро.

"Всего в сфере освоения бюджетных средств выявлено 7300 квалифицированных преступлений, связанных с хищением и нецелевым их использованием. Размер причиненного ущерба составил более 19 млрд рублей", - сказал Колокольцев, отметив, что МВД приняло меры по возмещению материального ущерба на сумму более 8 млрд руб.

Колокольцев добавил, что на долю подразделений МВД приходится 86% от общего количества наиболее опасных преступлений в сфере экономики, выявленных всеми правоохранительными органами.

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

По словам главы МВД, достаточно сложная ситуация сохраняется в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"С учетом социальной значимости данной проблемы активизирована работа по пресечению преступлений, совершаемых должностными лицами управляющих компаний и государственных структур. Предприняты дальнейшие шаги по стабилизации оперативной обстановки в финансово-кредитной сфере", - сказал министр.

Высокий уровень коррупции остается и в финансовой сфере: благодаря работе с Банком России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) было возбуждено 20 уголовных дел по фактам противоправной деятельности руководства и собственников кредитных организаций.

Колькольцев отметил, что сейчас принципиальное значение для страны имеет пресечение оборота фальсифицированной алкогольной и другой спиртосодержащей продукции. Она зачастую представляющей угрозу жизни и здоровью граждан, подчеркнул чиновник. В связи с чем, было организовано проведение дополнительных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий.

"По выявленным фактам незаконного оборота алкогольной продукции в 2016 году возбуждено более 7 тыс. уголовных дел, пресечено 115 тыс. административных правонарушений. Изъято свыше 2 млн декалитров спиртосодержащей продукции, в том числе более 1,6 млн декалитров готовой", - сказал Колокольцев.

ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

По словам Колокольцева, первостепенное внимание в 2016 году министерство уделяло реализации Национального плана противодействия коррупции.

"В прошедшем году сотрудниками полиции пресечено свыше 25,5 тыс. преступлений коррупционной направленности. Совместными усилиями всех правоохранительных органов к уголовной ответственности привлечено 1,3 тыс. должностных лиц различного уровня, причастных к совершению коррупционных преступлений", - сказал он.

Министр добавил, что основные усилия МВД были направлены на предотвращение хищений финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета на поддержку важнейших секторов экономики, реализацию федеральных целевых программ и крупнейших инвестиционных проектов, а также подготовку к проведению Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Несмотря на некоторые успехи, говорить о том, что удалось добиться кардинальных изменений в сфере борьбы с экономической преступностью и коррупцией, пока рано, считает министр. "Она остается достаточно острой, и мы будем изыскивать все возможные резервы для повышения результативности на данном направлении, - резюмировал он.

Президент России Владимир Путин, участвовавший в заседании, отметил, что в 2016 году сохранилась тенденция на снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений; уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий; были замечены подвижки в профилактической работе с несовершеннолетними. Вместе с тем почти половина преступлений - как и прежде - остается нераскрытыми, заметил президент.

"Имеющийся у Министерства потенциал используется далеко не в полном объеме, в том числе в таких чувствительных для общества сферах, как борьба с коррупцией, защита граждан, их собственности и бизнеса от преступных посягательств", - сказал Путин.

Он добавил, что основными направлениями для министерства в новом году должны прежде всего стать обеспечение безопасности граждан и общественного порядка, сокращение количества преступлений, совершенных в общественных местах, и противодействие экстремизму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала