Рейтинг@Mail.ru
США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Военные Соединенных Штатов впервые с начала длительного вооруженного конфликта в Сирии нанесли массированый ракетный вдар по авиационной базе Шайрат ВВС САР. По последним данным, погибли пять сирийских военнослужащих.

Удар был нанесен с военных кораблей Ross и Porter США из акватории Средиземного моря в 4:40 по местному времени (3:40 по Москве). Всего было выпущено 59 крылатых ракет Tomahawk (Томагавк), нацеленных преимущественно на взлетные полосы, стоянки самолетов и заправочные комплексы авиабазы, расположенной в провинции Хомс. 

Телеканал CNN опубликовал переданное Пентагоном видео авиаудара по базе сирийской армии.

"Авиабаза Шайрат использовалась для хранения химического оружия и для целей сирийских ВВС. По оценке разведывательного сообщества США, самолеты с Шайрат провели атаку с использованием химического оружия 4 апреля. Удар был нанесен для сдерживания режима от нового использования химического оружия", — заявляет официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Россия уже прокомментировала удар по сирийской базе. Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает американские авиаудары агрессией против суверенного государства и нарушением норм международного права. Москва может потребовать срочного созыва Совета Безопасности ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала