Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Индии - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА: Межгосударственные отношения России и Индии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин в четверг в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ проведет переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Ниже приводится справочная информация.

Дипломатические отношения СССР с Индией были установлены 13 апреля 1947 года. После 1991 года договорная база была обновлена, были подписаны свыше 200 двусторонних документов. Основополагающим документом российско-индийских отношений является Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами от 28 января 1993 года.

Во время государственного визита президента России Владимира Путина в Индию в октябре 2000 года была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Индией.

Характерной чертой российско-индийских связей является высокая интенсивность политических контактов. Ежегодно проходят встречи и переговоры на высшем уровне, на которых обсуждаются ключевые сферы сотрудничества двух стран, а также актуальные международные и региональные проблемы.

Встречи проходят поочередно в России и Индии. В 2015 году ежегодный саммит прошел в Москве 23-24 декабря. По итогам переговоров президента Путина и премьер-министра Моди был подписан пакет документов о сотрудничестве в различных областях. Путин и Моди также встретились с представителями деловых кругов России и Индии.

В 2016 году российско-индийский саммит по времени совпал с проведением саммита БРИКС в Гоа и прошел 15 октября. По итогам консультаций был подписан пакет документов о сотрудничестве в различных сферах. Путин и Моди приняли совместное заявление "Партнёрство ради мира и стабильности на планете".

Регулярно проходят встречи руководителей двух стран "на полях" многосторонних форумов.

4 сентября 2016 года Путин и Моди приняли участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС. Встреча прошла перед началом саммита "Группы двадцати" в Ханчжоу (Китай).

7-11 мая 2015 года по приглашению Путина Москву для участия в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне посетил президент Индии Пранаб Мукерджи. 9 мая состоялась его беседа с Путиным. Кроме того, в ходе визита Мукерджи выступил в Дипломатической академии МИД России, где ему была присуждена почетная степень доктора, принял участие в круглом столе ректоров ведущих вузов России и Индии в МГУ, в рамках которого были подписаны документы о сотрудничестве в области образовательных обменов, встретился с российскими востоковедами, а также с представителями индийской диаспоры в Москве. В завершение пребывания в России Мукерджи принял участие в церемонии открытия Фестиваля индийской культуры в России в концертном зале имени Чайковского.

8 сентября 2016 года состоялась встреча премьеров России Дмитрия Медведева и Индии Моди "на полях" Восточноазиатского саммита в Лаосе.

Развиваются контакты по линии внешнеполитических ведомств, советов безопасности, профильных министерств двух стран.

Приоритетное значение отводится расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Индии. Ключевым механизмом двустороннего взаимодействия является межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Ее очередное, 22-е заседание прошло в сентябре 2016 года в Нью-Дели.

По данным Федеральной таможенной службы России, по итогам 2016 года товарооборот России и Индии составил 7710,0 миллионов долларов, в том числе российский экспорт – 5312,8 миллиона и импорт – 2397,2 миллиона долларов.

В структуре российского экспорта в Индию основная доля приходится на следующие товарные группы: машины, оборудование и транспортные средства (22,94% от всего объема экспорта России в Индию); драгоценные металлы и камни (17,82%); продукция химической промышленности (14,69%); минеральные продукты (9,01%); металлы и изделия из них (5,93%); древесина и целлюлозно-бумажные изделия (5,31%); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (1,45%). Структуру импорта из Индии формируют такие группы товаров как продукция химической промышленности (32,61% от всего объема импорта России из Индии); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (25,78%); машины, оборудование и транспортные средства (17,02%); текстиль и обувь (13,66%); металлы и изделия из них (5,27%).

Россия является одним из ключевых партнеров Индии в области мирного использования ядерной энергии.

В соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года Россия сооружает в Индии в штате Тамилнад АЭС "Куданкулам". Блок №1 станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом 2016 года он был окончательно передан заказчику. Блок №2 в августе 2016 года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии, а в конце марта 2017 года он был сдан в гарантийную эксплуатацию. 15 октября 2016 года Путин и Моди в режиме видеоконференции приняли участие в закладке третьего, четвертого энергоблоков атомной электростанции.

Осуществляется взаимодействие в нефтегазовой сфере. С 2001 года индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC через дочернюю компанию OVL участвует в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", в котором ей принадлежит 20% акций (компания является крупнейшим индийским инвестором в России). В мае 2014 года "Роснефть"

подписала с OVL меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству на арктическом шельфе России.

Индийские компании в 2016 году стали акционерами "Ванкорнефти" (контролируется "Роснефтью"), осваивающей Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение. Весной 2016 года ONGC приобрела 15% в "Ванкорнефти", в октябре ONGC увеличила свою долю в "Ванкорнефти" до 26%. В начале октября 2016 года "Роснефть" и консорциум индийских компаний, состоящий из Oil India (возглавляет консорциум), Indian Oil Corporation и Bharat PetroResources закрыли сделку по продаже 23,9% акций "Ванкорнефти" индийским компаниям. Общая доля индийских госкомпаний в "Ванкорнефти" составляет 49,9%.

В начале октября 2012 года дочерняя структура российского газового холдинга Gazprom Marketing and Trading Singapore подписала юридически обязательный 20-летний договор купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ) с индийской GAIL. В соответствии с условиями соглашения, GAIL получит 2,5 миллиона тонн СПГ в год (эквивалентно 3,5 миллиардам кубометров в год) в течение 20 лет. Ожидается, что поставки сжиженного природного газа "Газпрома"

в Индию начнутся с 2018 года.

Поступательно развивается двустороннее научно-техническое сотрудничество. Первая комплексная долгосрочная программа научно-технического сотрудничества с Индией была подписана в 1987 году. В 2000 году срок ее действия был продлен до декабря 2010 года. В ходе саммита в Нью-Дели в декабре 2010 года была подписана новая комплексная долгосрочная программа сотрудничества в области науки, техники и инноваций до 2020 года.

Россия является давним партнером Индии в области обороны, и это сотрудничество носит многоплановый характер. В настоящее время в двусторонние проекты России и Индии входят: универсальный комплекс "БраМос" (BrahMos), совместная разработка истребителя пятого поколения (FGFA), лицензионное производство самолетов Су-30 и танков Т-90.

Сегодня индийские ВМС укомплектованы российским оборудованием на 80%, ВВС — на 70%. Долгосрочная программа военно-технического сотрудничества на 2011-2020 годы наряду с более чем 20 межправительственными соглашениями остается основой сотрудничества в этой сфере. Объем портфеля контрактов – свыше 35 миллиардов долларов.

Согласно экспертным оценкам, Россия за все время военно-технического сотрудничества с Индией, начавшегося в 1960 году, поставила в эту страну военной техники на сумму свыше 65 миллиардов долларов.

Россия готовит индийских военных специалистов в вузах Минобороны. Кроме того, Россия и Индия ежегодно проводят совместные военные учения. Действует механизм двусторонних консультаций по вопросам региональной и глобальной безопасности, реформирования вооруженных сил.

С целью координации процесса ВТС между двумя странами была создана российско-индийская межправительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству, которую возглавляют министры обороны России и Индии.

Традиционно важное направление российско-индийских отношений – культурное сотрудничество. На регулярную основу поставлены обмены художественными коллективами и отдельными исполнителями, выставками, проведение научных и литературных семинаров и конференций. Осуществляется сотрудничество в музейном и библиотечном деле, в области кинематографии.

Развивается сотрудничество в области туризма. В 2018 году Россия и Индия проведут перекрестный Год туризма. За последние семь лет турпоток из России в Индию увеличился почти в два раза. По данным Росстата, число российских туристов, посетивших Индию в 2016 году – 169.202 человека (в 2015 году – 118.100), число индийских граждан, посетивших Россию с целью туризма в 2016 году – 70.375 человек (в 2015 году – 50.853). Прирост составил 43% и 38% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала