Рейтинг@Mail.ru
Российские топ-менеджеры о бизнесе будущего, качествах управленца, инвестициях и цифровой революции - 29.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские топ-менеджеры о бизнесе будущего, качествах управленца, инвестициях и цифровой революции

© РИА Новости . Владимир ТрефиловПресс-конференция в МИА "Россия сегодня" посвященная выпуску очередного рейтинга "ТОП-1000 российских менеджеров"
Пресс-конференция в МИА Россия сегодня посвященная выпуску очередного рейтинга ТОП-1000 российских менеджеров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. 31 октября 2017 года состоится церемония награждения лауреатов ежегодной национальной Премии "ТОП-1000 российских менеджеров". Все номинанты – лидеры российского делового сообщества, обладающие наивысшей профессиональной репутацией. 

Агентство "ПРАЙМ" не первый год является информационным партнером Премии. В этом году в рамках специального проекта "5 вопросов успешному менеджеру" (http://www.1prime.ru/projects/fivequestions) ПРАЙМ спросил номинантов о том, какими качествами должен обладать руководитель, как действуют санкции на бизнес, какое влияние на экономическую ситуацию и на их деятельность оказывают развитие цифровых технологий и изменение законодательства. Еще один вопрос -  во что успешные менеджеры предпочитают вкладывать деньги.

# Пресс-конференция Топ-1000 российских менеджеров
Названы лучшие российские топ-менеджеры 2017 года

В проекте приняли участие 55 управленцев государственных, международных, частных компаний, владельцы собственного бизнеса.

Какими качествами должен обладать успешный менеджер

Опрошенных спросили о том, какие менеджерские качества будут востребованы в ближайшие несколько лет. Почти все отметили, что помимо традиционных качеств успешного управленца – решительности, умения брать на себя ответственность и ориентации на результат, сейчас особенно ценится способность быстро адаптироваться к изменениям, не полагаясь на имеющийся опыт. В быстро меняющихся условиях он может стать помехой для принятия правильного решения. Важно также умение договариваться, мотивировать людей, учиться и переучиваться.

Генеральный директор крупнейшей международной компании по аутсорсингу и управлению персоналом KellyServices в России Екатерина Горохова отметила: "Через каждые 6-7 месяцев перед компанией ставятся абсолютно другие бизнес-задачи, чем полгода назад. В такой ситуации востребованными становятся лидеры, которые могут управлять этими изменениями. В наш век agile становятся важны навыки проектного управления, умение моментально переключаться на новые темы, быстро "собирать" ресурсы для разных проектов. Каждая новая задача оказывается непохожей на предыдущую, и менеджеру приходится разрабатывать уникальное решение". 

Директор по персоналу "КРОК инкорпорейтед" Полина Хабарова считает, что современному управленцу необходим "глобальный взгляд на процесс, понимание новых цифровых инструментов и умение их использовать". А руководитель департамента связей с общественностью, маркетинга и корпоративных отношений Дойче Банк в России Дмитрий Агишев уверен, что "будущее за музыкантами и художникам бизнеса – теми, кто деловые решения будет создавать как произведения искусства".

Отмена санкций 

# пять вопросов
# пять вопросов

Санкции против РФ сказывается прежде всего на бизнесе и экономике страны. Они никуда не денутся, к ним необходимо приспосабливаться и продумывать, как работать на их фоне, тем более, новые вызовы – это новые возможности, считают менеджеры. Многие отмечают, что напрямую на их бизнес санкции не влияют, а некоторые отмечают позитивное влияние. 

"Санкции стали главным поводом для активного введения политики импортозамещения в ИТ и это дает новые возможности нашему бизнесу, нашей группе, как российскому производителю программных продуктов", - отмечает в этой связи директор службы маркетинга ГК АйТи Дмитрий Ведев.

Вице-президент по маркетингу "Сегежа групп" Мария Василькова отмечает, что "несмотря на негативный эффект, санкции оказывают и положительное влияние на экономику России. Фактически они выступают одним из ее драйверов, в данном контексте я говорю о росте импортозамещения и, как следствие, росте традиционно стагнирующих у нас отраслей, таких как производство, сельское хозяйство и т.д".

Вместе с тем, представители компаний, занятых в экспортно-импортных отношениях, констатируют, что отмена ограничений сказалась бы на их деятельности позитивно. 

Законодательство

Отвечая на вопрос, "какие законодательные изменения необходимы для вашей отрасли и почему" большинство опрошенных отметили необходимость отказа от зарегулированности, излишних административных барьеров, мешающих внедрять новые подходы. "Нужно дать возможность бизнесу самостоятельно устанавливать правила в противовес чрезмерному законодательному регулированию, которое может вставать на пути развития компании", - считает директор юридического департамента Нестле в России и Евразии Вера Колесник.

Представители тех сегментов бизнеса, где регулирование пока слабо, например, недвижимость, частная юридическая практика и судопроизводство, IT, HR, наоборот считают необходимым введение новых стандартов и пересмотр действующего законодательства с учетом объективных реалий и нужд бизнеса. 

Но самое главное - законодательство и условия ведения бизнеса должны в любом случае быть прозрачными, предсказуемыми и максимально эффективными для всех участников процесса, указывают опрошенные. 

"Нам важна предсказуемость изменения законодательства: в нашей отрасли, в отраслях, где работают наши клиенты-рекламодатели, и вообще. Непредсказуемые новации контрпродуктивны для … рынка", - сказал коммерческий директор Телекомпании НТВ Роман Антоненко.

Куда вложить деньги 

# пять вопросов
# пять вопросов

Вопрос "как бы Вы распорядились свободными денежными средствами в этом году?" опрошенные толковали по-разному. Владельцы бизнеса и управленцы высшего эшелона, как правило, относили этот вопрос к сфере развития бизнеса, предпочитая инвестировать в улучшение технологий в своей отрасли и стартапы.

"Мне нравится фармацевтика. Тут все относительно устойчиво. И перспективы есть. Поэтому я бы вложил деньги в интересные российские проекты в родной отрасли. Почему российские? Считаю, что после кризиса всегда наступает новая эра роста", - поделился с ПРАЙМ Дмитрий Ефимов, генеральный директор АО "Нижфарм", старший вице-президент STADA AG по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы.

Встречались варианты пассивных инвестиций – в консервативные инструменты на фондовом рынке или валюту. Одни предпочитают вложения в краткосрочные долларовые активы, что позволит выиграть на девальвации рубля, другие выбрали бы криптовалюту.

Многие считают, что свободные финансы следует вложить в повышение качества жизни – образование для себя и детей, здоровье, путешествия, недвижимость.

"По моим ощущениям, цены на недвижимость приближаются ко дну. Может быть, осенью, в начале зимы, для тех, у кого есть какие-то сбережения, это будет хороший момент для инвестирования", - считает директор по маркетингу группы компаний "МИЭЛЬ" Наталья Кац.  

Цифровая революция

В заключение ПРАЙМ спросил у респондентов о технологических прорывах в отрасли, которые они ожидают в ближайшее время, и о влиянии "цифровой революции" на горизонты планирования в их бизнесе. Большая часть опрошенных отметила, что высокие технологии уже изменили и меняют бизнес. С этим приходится считаться и обновлять стратегию развития, даже если это кажется невозможным. "Трансформация в Digital в эпоху перемен - упражнение на выживание, но без него и выживания не будет", - отмечает исполнительный вице-президент, Ассоциации российских банков Мехтиев Эльман Октай оглу.

"Темпы изменений сегодня настолько высоки, что пяти - и даже трёхлетнее планирование более неприменимы. Новые горизонты – это 12-18 месяцев", - отмечает президент группы компаний "Русские Башни" Александр Чуб. 

А генеральный директор SCHNEIDER GROUP Ульф Шнайдер считает, что "в связи с научно-технической революцией профессия бухгалтера в ближайшие 10 лет изживёт себя".

Диджитализация касается даже исконно "нецифровых" отраслей таких как, например, лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, FMCG, металлургия. Роботизация поможет их вывести на новый уровень и сэкономить расходы, а также упростит доступ к конечному потребителю. 

Исполнительный директор АО "Первая горнорудная компания" Игорь Семенов рассказал ПРАЙМ: "Беспилотный карьерный самосвал уже реальность, и скоро он будет запущен в серию. Дроны стали помощниками при сборе информации необходимой для геологических расчетов, контроле состояния буровых установок и т.д."

К перспективным направлениям эксперты относят телемедицину, биометрию, интернет вещей, виртуальную реальность, облачные технологии. Все больше людей используют для работы смартфоны, а не компьютеры. Одним из наиболее эффективных инструментов коммуникации между бизнесом и потребителями стали соцсети, в которые не так давно многие не верили. 

Все ответы ведущих российских топ-менеджеров вы можете прочитать на проекте "5 вопросов успешному менеджеру" (http://www.1prime.ru/projects/fivequestions)

Справка: 

ПРАЙМ – ведущее российское агентство экономической информации, входящее в состав медиагруппы "Россия сегодня". Агентство является первоисточником экономической информации для основных деловых СМИ и крупнейших новостных агрегаторов, а также разработчиком профессиональных ИТ-решений для бизнеса, собственных информационных продуктов и автоматизированных сервисов. 

Рейтинг "Топ-1000 российских менеджеров" составляется ежегодно, начиная с 2001 года. Ассоциация менеджеров ставит своей целью выявление эффективных управленцев в разных сферах и формирование новой российской управленческой элиты. Рейтинг является признанным инструментом оценки профессионализма топ-менеджеров высшего звена и ориентирован на первых лиц компаний и подразделений. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала