Рейтинг@Mail.ru
Дальнейшая эскалация в Каталонии может создать риск для экономики Испании - 29.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальнейшая эскалация в Каталонии может создать риск для экономики Испании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 28 окт - ПРАЙМ. Дальнейшая эскалация ситуации в Каталонии может создать значительные риски для экономики Испании, сказал РИА Новости старший научный сотрудник Centre for european policy studies (CEPS) Хорхе Нуньес Феррер.

"Дальнейшая эскалация ситуации может создать значительный риск ухудшения экономической (ситуации) в Испании, в особенности, в Каталонии. Влияние на еврозону, я думаю, будет только краткосрочным. В сравнении с Brexit, это – мелочь", - считает эксперт, не ожидая и сильного влияния на евро.

Для самой же Каталонии "продолжение этого процесса независимости" может обернуться катастрофой, говорит он.

Независимость без одобрения со стороны Испании технически практически невозможна. Не стоит говорить и о реальной возможности международного признания независимой Каталонии, отмечает эксперт. При этом, в случае действительной независимости, Каталонии, вероятнее всего, придется покинуть Евросоюз, куда входит Испания.

"Если бы Каталония, в конце концов, сумела покинуть Испанию, она бы оказалась заброшенной: не член ВТО, отрезанная от внутреннего рынка Евросоюза и без возможности вернуться, потому что Испания, скорее всего, будет налагать вето на ее членство как минимум в течение десятилетия", - заключил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала