Рейтинг@Mail.ru
Возвращение турецких помидоров: Россия отменила запрет на их импорт - 01.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение турецких помидоров: Россия отменила запрет на их импорт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 ноя /ПРАЙМ/. Россия с 1 ноября отменяет жесткий запрет на импорт томатов из Турции: хотя сами ограничения все еще остаются, до конца года Анкара сможет поставить на российский рынок 50 тысяч тонн помидоров. Если турецкие производители оперативно возобновят поставки, то у россиян появится возможность купить их продукцию уже в начале месяца.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии в конце ноября 2015 года. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв. С осени прошлого года ограничения последовательно снимались.

В итоге с начала июня 2017 года Россия сохранила только запрет на импорт помидоров, а также ограничения Россельхознадзора. При этом с 1 сентября российская служба разрешила ввоз салата-латука, салата айсберг, перца, кабачков и тыкв с 9 предприятий Турции, а 30 октября были разрешены поставки баклажанов и гранатов с 27 предприятий.

Долгое время российские власти обсуждали условия открытия отечественного рынка для турецких помидоров. Наконец, в минувшую пятницу правительство опубликовало постановление, согласно которому с 1 ноября ввоз свежих или охлажденных томатов из Турции возможен в пределах утвержденного Минсельхозом РФ объема импорта. Само министерство предлагает разрешить ввоз не более 50 тысяч тонн до конца 2017 года.

Российские власти уверяют, что поставки турецких томатов не нанесут ущерб российским производителям из-за небольшого объема. Исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров РФ ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков согласен, что объем в 50 тысяч тонн существенного влияния на конъюнктуру рынка, производителей и ценообразование не окажет.

Глава Плодоовощного союза РФ Сергей Королев считает, что Турция может отгрузить первые партии томатов уже в течение недели после отмены Россией запрета. Директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Роман Черниговцев говорил, что турецкие томаты могут быстро появиться на полках магазинов - в случае начала поставок купить первые овощи россияне смогут уже в начале ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала