Рейтинг@Mail.ru
Бельгия получила ордер на арест Пучдемона - 04.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия получила ордер на арест Пучдемона

© РИА Новости . Антон Бойков | Перейти в медиабанк% Карлес Пучдемон на заседании парламента Каталонии, на котором депутаты проголосовали за независимость от Испании. 27 октября 2017
% Карлес Пучдемон на заседании парламента Каталонии, на котором депутаты проголосовали за независимость от Испании. 27 октября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 4 ноя — ПРАЙМ. Бельгийские власти получили ордер на арест экс-главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона, его передадут судебному следователю, который, вероятно, вызовет Пучдемона на допрос до принятия решения о его экстрадиции, заявил РИА Новости официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Ван дер Сипт.

"Мы получили европейский ордер на арест, изучим его и передадим судебному следователю. Временных рамок для этого нет — вероятно, это произойдет завтра, послезавтра или в понедельник», — сказал Ван дер Сипт.

По его словам, "следователь вызовет его на допрос или попросит полицию доставить его на допрос". "Вероятнее всего, он будет вызван", — отметил прокурор.

Он сообщил, что после допроса "у судебного следователя будет 24 часа на принятие решения".

По его словам, бельгийская федеральная прокуратура пока не может сказать, когда судебный следователь вызовет Пучдемона на допрос, предшествующий решению о его экстрадиции.

"Ему сначала нужно изучить предоставленные документы", — сказал Ван дер Сипт, отвечая на вопрос, известно ли, как скоро следователь должен допросить Пучдемона после передачи ему ордера на арест.

#Ситуация у парламента Каталонии в Барселоне
Парламент Каталонии проголосовал за независимость

В пятницу судья Национальной судебной палаты Испании приняла решение выдать международный ордер на арест бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и других четырех экс-членов женералитета, которые находятся в Брюсселе.

Суд подозревает Пучдемона и экс-советников женералитета (правительства) в организации восстания, мятеже, растрате госсредств, злоупотреблении служебным положение и неподчинении властям.

Европейский ордер на задержание передан бельгийской прокуратуре. Кроме того, выданы национальные и международные ордеры на арест, которые будут переданы Национальной полиции, Гражданской гвардии и Интерполу.

Помимо Пучдемона, в бельгийской столице находятся бывший советник по вопросам здравоохранения Тони Комин, бывший советник по культуре Луис Пуч, экс-советник по сельскому хозяйству Меричель Серрет, бывший советник по образованию Клара Понсанти. Все они не явились для дачи показаний в суд в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала