Рейтинг@Mail.ru
РМК в 2019 г планирует начать промышленную добычу руды на двух рудниках в Казахстане - 11.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РМК в 2019 г планирует начать промышленную добычу руды на двух рудниках в Казахстане

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 ноя - ПРАЙМ. "Русская медная компания" (РМК) в 2019 году планирует начать промышленную добычу руды на двух рудниках в Казахстане, сообщили РИА Новости в компании.

В рамках программы расширения минерально-сырьевой базы РМК планирует построить подземный рудник на месторождении Весенне-Аралчинское мощностью до 500 тысяч тонн медной руды в год (южная часть этого месторождения расположена в Актюбинской области Казахстана, а северная – в Оренбургской области РФ). Начало промышленной добычи руды на Весенне-Аралчинском намечено на начало 2019 года. РМК также планирует разработать месторождения Кундызды и Лиманное - открытые рудники производительностью до 2 миллионов и до 1,5 миллиона тонн медно-цинковой руды в год соответственно. Ожидается, что промышленная добыча руды на Кундызды начнется в 2019 году, на Лиманном - с 2022 года.

"Общие запасы этих трех новых объектов - около 70 миллионов тонн. Реализация этих проектов обеспечит бесперебойную работу обогатительных фабрик "Актюбинской медной компании" на годы вперед", - отметил представитель компании.

"Актюбинская медная компания" (АМК) - ключевое предприятие РМК в Казахстане, специализируется на добыче и переработке медных и медно-цинковых руд. В состав АМК входят горно-обогатительный комбинат, состоящий из двух обогатительных фабрик, и два карьера на месторождениях "50 лет Октября" и Приорское. Производительность обогатительных фабрик АМК по переработке составляет 5 миллионов тонн медно-цинковой руды в год: выпуск меди в концентрате до 60 тысяч тонн, цинка в концентрате - до 45 тысяч тонн в год.

Как отметили в РМК, ввод в эксплуатацию рудников на новых месторождениях в Казахстане потребует развития перерабатывающих мощностей АМК. Это связано с изменением характеристик рудной базы – вскоре практически весь перерабатываемый объем будет приходиться на медно-цинковую руду. Это потребует масштабной реконструкции первой обогатительной фабрики компании, которую планируется завершить в 2019 году. Главная цель - технологическое переориентирование переработки на получение медного и цинкового концентратов. В результате реконструкции объем выпуска цинкового концентрата на АМК увеличится практически вдвое относительно нынешнего уровня. Планируемая сумма инвестиций в проект - около 6,3 миллиарда тенге.

В рамках реализации указанных проектов РМК недавно подписала с акиматом (региональной администрацией) Актюбинской области меморандум о сотрудничестве. Он предполагает совместную работу в области геологоразведки и промышленного освоения месторождений медно-цинковых руд в Казахстане, а также развитие производственных мощностей предприятий РМК в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала