Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла будет расплачиваться с Россией за автозапчасти в "петро" - 04.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Венесуэла будет расплачиваться с Россией за автозапчасти в "петро"

© AFP / Federico ParraПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро во вермя церемонии запуска продаж криптовалюты "Петро"
Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вермя церемонии запуска продаж криптовалюты Петро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МЕХИКО, 4 апр /ПРАЙМ/. Одной из форм оплаты поставляемых из России в Венесуэлу автомобильных деталей и запчастей станет криптовалюта "петро", заявил во вторник министр внешней торговли южноамериканской страны Хосе Виельма Мора.

По его словам, в ходе заседания двусторонней межправительственной комиссии высокого уровня в Каракасе обсуждался альянс с российским "Камазом".

"Это касается закупок деталей, запчастей, шин и аккумуляторов, а также сборки этих машин в нашей стране и форм оплаты, в которые мы включаем платежи через "петро", нашу криптовалюту", – цитирует агентство AVN заявление Виельмы Моры.

Министр сообщил также, что Россия высказала интерес к закупкам в Венесуэле стали, алюминия, цветов, кофе, какао, продукции текстильной и обувной промышленности. Виельма Мора не исключил, что эти поставки могут быть освобождены от пошлин.

Венесуэла выпустила обеспеченную нефтью криптовалюту "петро" 20 февраля. Тогда президент страны Николас Мадуро заявил, что объем предварительных продаж "петро" достиг 735 миллионов долларов. Таким образом, Венесуэла стала первой страной с собственной криптовалютой, которая поддерживается запасами нефти.

Для работы с "петро" президент намерен создать четыре экономические зоны. Это остров Маргарита, архипелаг Лос-Рокес и специальные экономические зоны "Парагуана" и "Уренья". Мадуро сообщил также, что Центральный банк Венесуэлы теперь может покупать золото за "петро", все государственные институты должны будут заключать валютные контракты в "петро", а с 20 апреля в стране стартует продажа жилья за эту криптовалюту.

В феврале также сообщалось о планах страны выпустить в оборот еще одну криптовалюту — золотой "петро", которая будет обеспечена этим драгоценным металлом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала