Рейтинг@Mail.ru
А5 ведет переговоры о слиянии с "36,6" и другими аптечными сетями - 29.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А5 ведет переговоры о слиянии с "36,6" и другими аптечными сетями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв - Прайм. Аптечная сеть А5, одна из крупнейших в России, ведет переговоры о возможном объединении не только с ОАО "Аптечная сеть 36,6"

, но и с другими аптечными ритейлерами, сообщил агентству "Прайм" совладелец и один из основателей А5 Сергей Солодов.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что акционеры "Аптечной сети 36,6" и А5 договариваются об объединении бизнеса, для чего "36,6" может провести допэмиссию на сумму до 300 миллионов долларов, которой и будет оплачена покупка А5.

ОБЩАЕМСЯ СО ВСЕМИ

Акционер и председатель совета директоров А5 Роман Буздалин не подтвердил агентству "Прайм" данную информацию, в пресс-службе "Аптечной сети 36,6" от комментариев отказались. Между тем, Солодов напомнил, что информация об объединении с "Аптечной сетью 36,6" обсуждается на рынке на протяжении последнего года.

"Информация в СМИ не совсем соответствует действительности. Да, мы ведем разговоры об объединении, но пока ничего конкретного нет, никаких соглашений не подписано. Мы общаемся со всеми компаниями на рынке, ведем переговоры об объединении со многими аптечными сетями, в том числе и с "36,6". Все хотят видеть компанию лидера", - заявил он.

Говоря о перспективе объединения с "36,6" Солодов заметил, что на сегодня главное - это сумма долга и EBITDA. "Уровень долга и у нас, и у "36,6" запредельный. Если не будет третьего игрока, который сможет профинансировать сделку, то мы объединяться не будем", - заявил он.

При этом, по словам Солодова, долг сети А5 на конец 2012 года составлял 4 миллиарда рублей. Согласно отчетности по МСФО за 9 месяцев 2012 года, совокупный финансовый долг "Аптечной сети 36,6" увеличился на 7% и составил 10,268 миллиарда рублей.

КОНЕЦ ОПЦИОНА Х5

Кроме того, Солодов сообщил, что 25 января текущего года у X5 Retail Group, которая является владельцем 8,45% акций А5, истек опцион на покупку до 100% аптечной сети.

"Сейчас мы готовимся подписать с Х5 новое соглашение. Оно будет представлять из себя соглашение о сотрудничестве - хотим, чтобы Х5 предоставляло нам первоочередное право на получение точек рядом с их магазинами", - добавил он.

Солодов также сообщил, что по предварительным данным выручка сети А5 в 2012 году составила около 12 миллиардов рублей, то есть выросла на 29%.

ОАО "Аптечная сеть 36,6" является одним из крупнейших российских аптечных ритейлеров, управляя на конец июня 935 аптеками в 29 регионах России. В состав группы входит ОАО "Верофарм" - крупный производитель лекарственных средств. По итогам 2011 года чистый убыток "Аптечной сети 36,6" по МСФО уменьшился на 26% и составил 288 миллионов рублей, выручка выросла на 6% - до 21,594 миллиарда рублей. Основным акционером компании является 36,6 Investments Ltd (40,01%), еще 22,59% акций находится у Hi Capital Corporation, остальные - у других лиц, в том числе обращаются на Московской бирже.

Сеть аптек A5 была основана в 2006 году Солодовым и Романом Буздалиным, которые являются основными акционерами. На сегодняшний день сеть включает около 1,3 тысячи аптек в Центральном федеральном округе и Нижегородской области. Развивается под брендами А5, "Мособлфармация", "Социальная аптека", и "Норма". Выручка компании в 2011 году составила 9,31 миллиарда рублей, увеличившись на 93%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала