Рейтинг@Mail.ru
МВД заподозрило соратников Навального в присвоении пожертвований на избирательную кампанию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВД заподозрило соратников Навального в присвоении пожертвований на избирательную кампанию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - Прайм. МВД России считает, что сторонники кандидата в мэры Москвы Алексея Навального могли присвоить часть средств, которые граждане жертвовали на его предвыборную кампанию через платежную систему «Яндекс.Деньги».

В понедельник пресс-служба МВД сообщила, что ведомство, получив соответствующие материал из Генпрокуратуры, начало проверку финансирования кампании Навального. На прошлой неделе прокуроры, проверив жалобу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, заявили, что на избирательный счет Навального через «Яндекс.Деньги» перевели деньги более 300 иностранных юридических и физических лиц.

ЧИТАТЬ: Генпрокуратура по жалобе Жириновского нашла иностранное финансирование предвыборной кампании Навального >>

«Установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд указанного кандидата посредством платежной системы «Яндекс. Деньги». При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования», - пишет пресс-служба МВД.

При этом полицейские заподозрили, что участвовавшие в схеме финансирования кампании через «Яндекс.Деньги» соратники Навального могли присвоить себе часть средств. По их данным, активист предвыборного штаба Навального, депутат Совета депутатов района Зюзино г. Москвы Константин Янкаускас получил через электронный кошелек 5 миллионов рублей, но перевел на счет кандидата только 1 млн рублей, а остальные отправил на свой личный счет в одном из банков. Так же, по информации МВД, поступили и исполнительный директор основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков и руководитель волонтерского штаба кандидата от «РПР-Парнас» Николай Ляскин, переведя на свои счета 2,27 миллиона рублей и 790 тысяч рублей соответственно.

«Специалистам МВД предстоит выяснить, на каком основании денежные средства, поступающие одному из кандидатов в мэры Москвы, переводятся на частные счета», - говорится в сообщении МВД.

ЧИТАТЬ: Прокуратура не обращалась к "Яндекс.Деньги" за данными о перечислении денег Навальному >>

Соратники Навального категорически отвергли подозрения МВД. «Стопроцентное вранье от начала и до конца», - написал Янкаускас на своей странице в Facebook. Он напомнил, что 26 июля пожертвовал 1 млн рублей своих личных сбережений на предвыборную кампанию Навального, а затем предложил всем желающим компенсировать свой взнос. Максимальный размер пожертвования от частного лица - 1 млн рублей, но сторонники Навального перевели гораздо больше. "В ближайшее время, средства превысившие мой личный взнос, будут законным образом перечислены на избирательную кампанию Навального", - пообещал Янкаускас, выложив ссылку на открытую информацию о движении средств на электронном кошельке. Перевод денег на своей личный банковский счет он объяснил тем, что так удобнее проводить дальнейшие транзакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала