Рейтинг@Mail.ru
Обама: США уважают СБ ООН, но по Сирии он бездействует - 06.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обама: США уважают СБ ООН, но по Сирии он бездействует

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 6 сен - РИА Новости. Мнение о недопустимости использования силы без мандата СБ ООН заслуживает уважения, но в условиях бездействия Совбеза этот принцип не работает, заявил президент США Барак Обама.

"Совбез ООН остается практически парализованным в решении сирийского вопроса", - сказал Обама на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Санкт-Петербурге. "Моя цель - поддержать международные нормы против применения химического оружия", - отметил он.

По его словам, большинство стран G20 винят Дамаск в использовании химоружия, а Россия с этим не согласна. "Одних осуждений и резолюций недостаточно для пресечения нарушений международных норм", - добавил президент США.

При этом он опроверг сообщения о расширении масштабов возможной операции США в Сирии. "Это сообщение неточное. Я обсуждал с председателем Объединенного комитета начальников штабов ограниченный и пропорциональный ответ", - сказал Обама.

Ни одна страна не намерена проводить наземную операцию в Сирии, подчеркнул он: "Ответ может быть ограниченным и пропорциональным, он лишит Асада возможности использовать химоружие". По его мнению, для такой операции объединить международное сообщество будет легче.

Ранее сегодня президент Владимир Путин на пресс-конференции сообщил, что военную операцию против Сирии поддерживают США, Канада, Саудовская Аравия, Франция и Турция. "Господин Кэмерон тоже выступал за это, но, как мы знаем, парламент страны, выражая волю народа Великобритании, высказался против. Очень осторожно ведет себя и канцлер ФРГ - Германия не собирается принимать участие ни в каких военных действиях", - рассказал президент.

Путин пообещал продолжить поставлять Сирии оружие в случае военного удара >>

Обама также сообщил, что намерен во вторник, 10 сентября, выступить с обращение к нации по сирийской проблеме. "Я продолжу обсуждать этот вопрос с мировыми лидерами, с конгрессом. И я намерен обратиться к американцам из Белого дома во вторник".

При этом американский президент отказался прямо отвечать на вопрос журналиста, будет ли он действовать против Сирии, если не получит одобрения конгресса. Он признал, что задача убедить конгресс - "тяжелая ноша".

Разговор с Путиным на полях саммита Обама по Сирии назвал "откровенным и конструктивным". Ранее Путин сообщил журналистам, что его встреча с Обамой прошла в доброжелательной обстановке, но каждый остался "при своем мнении".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала