Рейтинг@Mail.ru
ФНС рассчитывает через год вдвое сократить количество судов с налогоплательщиками - 13.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ФНС рассчитывает через год вдвое сократить количество судов с налогоплательщиками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 сен - Прайм. Федеральная налоговая служба (ФНС) рассчитывает через год сократить в два раза количество судебных споров с налогоплательщиками благодаря распространению процедуры обязательного досудебного аудита на все налоговые споры, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин на коллегии ведомства.

"Закон в части обязательного досудебного аудита по всем налоговым спорам принят, с 1 января 2014 года вступает в силу. В итоге мы берем нагрузку, которая была в судах, на себя, и через год ожидаем сокращения в два раза. Потому что все дела, которые связаны с действиями или бездействием налоговых органов, выставлением требований с неверными данными, когда не исполняются решения суда и тому подобное - это все мы будем отсекать", - сказал Мишустин.

Он напомнил, что обязательное досудебное рассмотрение жалоб налогоплательщиков на результаты налоговых проверок действует с 1 января 2009 года. По словам Мишустина, это позволило снизить количество судебных разбирательств за весь период действия закона в два раза - и их число продолжает снижаться на 15-20% в год.

В первом полугодии 2013 года количество судебных споров с налогоплательщиками - юридическими лицами снизилось с 23 до 22 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом по 72% оспариваемых сумм суды приняли решения в пользу ФНС. "Это самый высокий показатель за последние годы", - сказал Мишустин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала