Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран АТЭС приняли итоговую декларацию по развитию экономики региона - 08.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лидеры стран АТЭС приняли итоговую декларацию по развитию экономики региона

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (ИНДОНЕЗИЯ), 8 окт - РИА Новости. Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по итогам саммита на индонезийском острове Бали, который проходил 7-8 октября, приняли итоговую декларацию, посвященную вопросам развития экономики региона.

В итоговом документе, в частности, отражены подходы стран-участниц к устойчивому развитию Азиатско-Тихоокеанского региона как двигателя глобального роста.

Участники также выразили поддержку многосторонней торговой системе и продвижения Богорским целям. "Будем продвигать выполнение нашего обязательства по снижению к концу 2015 года тарифов по позициям, включенным в принятый АТЭС перечень экологических товаров до 5% или более низкого уровня", - говорится в документе.

Также участники готовы продолжать реализацию плана действий МТЭС по облегчению условий для инвестиций, в частности, посредством продвижения государственно-частного диалога, а также путем стимулирования работы должностных лиц с частным сектором и совершенствования лучших практик корпоративной социальной ответственности.

"Мы также намерены поручить должностным лицам подготовить план по наращиванию потенциалов, прежде всего, развивающихся экономик для преодоления стоящих перед ними конкретных препятствий в деле совершенствования цепочек поставок (товаров)", - отмечается в декларации.

Отдельная часть документа посвящена тематике устойчивого роста на справедливой основе. В частности, стороны выступают за повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий за счет "обеспечения финансирования торговли и доступа на рынки... ускорения роста "стартапов", укрепления потенциала для бесперебойного ведения бизнеса, а также расширения возможностей для выхода предприятий на международные рынки и встраивания в мировые цепочки поставок.

Отдельные положения декларации посвящены вопросам развития здравоохранения, охраны дикой природы, поиску источников чистой и возобновляемой энергии.

Участники АТЭС договорились, что председательствовать в форуме в 2017-22 годах будут Вьетнам, Папуа Новая Гвинея, Чили, Малайзия, Новая Зеландия и Таиланд.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала