Рейтинг@Mail.ru
Лидеры стран АТЭС: Дохийский раунд торговых переговоров в критической ситуации - 08.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лидеры стран АТЭС: Дохийский раунд торговых переговоров в критической ситуации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 8 окт - РИА Новости. Дохийский раунд многосторонних торговых переговоров находится в тупиковой ситуации, а у стран-участников остается последняя возможность восстановить переговорный процесс в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), заявили в итоговой декларации лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам саммита на острове Бали в Индонезии.

Дохийский раунд торговых переговоров, который начался в 2001 году в Катаре, призван решить существующие торговые противоречия между странами с разным уровнем экономического развития. Сложности в переговорах связаны со стремлением многих стран сохранить сельскохозяйственные субсидии.

Провал Дохийского раунда переговоров представляет угрозу существованию ВТО как организации, в рамках которой страны могут разрешать торговые споры.

"Сейчас у нас остается последняя возможность восстановить переговорный процесс в рамках ВТО. Таким образом, наш следующий шаг будет иметь критическое значение для многосторонней торговой системы и дальнейшей роли ВТО", - заявили лидеры в итоговой декларации.

Лидеры отметили, что в ходе переговоров на Бали были достигнуты договоренности, которые позволят облегчить международную торговлю в интересах наименее развитых стран, и поручили своим представителям доработать пакет договоренностей до девятой министерской конференции по ВТО, которая состоится в начале декабря на Бали.

"Мы настоятельно призываем всех членов ВТО, прежде всего ключевых игроков, проявить политическую волю и необходимую гибкость с тем, чтобы ликвидировать расхождения в позициях и обеспечить положительные и взвешенные результаты на девятой Министерской конференции ВТО", - заявили лидеры стран АТЭС.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала