Рейтинг@Mail.ru
"Первый канал" прокомментировал приостановку трансляции в Литве - 08.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Первый канал" прокомментировал приостановку трансляции в Литве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 окт – РИА Новости. "Первый канал" прокомментировал приостановку трансляции своего канала одним из кабельных операторов в Литве, назвав это решение своеобразным представлением о свободе слова в СМИ.

Второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения в Литве Cgates, подписчиками которого являются около полумиллиона человек, в понедельник вечером приостановил трансляцию "Первого балтийского канала" (ПБК), основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского "Первого канала".

Основанием для прекращения трансляции стала передача "Человек и закон" от 4 октября, в которой, якобы, были искажены факты о вильнюсских событиях 13 января 1991 года.

"Очевидно, это представление члена Евросоюза - Литовской республики о свободе слова в средствах массовой информации", - сказали на "Первом канале".

Ранее Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила о том, что в связи с вышедшей в эфир программой "Человек и закон" она начала расследование и обратилась в Национальный медиа совет Латвии по поводу сотрудничества в установлении ответственности в соответствии с национальным законодательством и принципами конвенции Совета Европы "Телевидение без границ" в отношении нарушившего их транслятора. Комиссия по радио и телевидению Литвы планирует обсудить этот вопрос детально на заседании 9 октября.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР назвали это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом провокации, а все погибшие были застрелены снайперами.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала