Рейтинг@Mail.ru
Налоговые дела разрешат заводить не только по материалам ФНС - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Налоговые дела разрешат заводить не только по материалам ФНС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям не только по материалам налоговых органов, но и по результатам оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел, сообщили РИА Новости в думском аппарате в пятницу.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, отменив положение о том, что поводом для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям служат только материалы, направленные налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это положение является одной из основных причин низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений, в связи с чем существенно затруднено использование в уголовном процессе результатов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых органами внутренних дел в рамках борьбы с налоговой преступностью.

Принятие предлагаемых изменений "обеспечит комплексный подход к противодействию экономическим преступлениям, реализации возможностей правоохранительных органов и использованию поискового потенциала оперативно-розыскной деятельности для документирования налоговых преступлений и установления умысла на их совершение".

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала