Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и КНР ожидают до 2015 г роста объема взаимной торговли до более $100 млрд - 22.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьеры РФ и КНР ожидают до 2015 г роста объема взаимной торговли до более $100 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

ПЕКИН, 22 окт - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян по итогам переговоров выразили надежду, что объем взаимной торговли между двумя странами в перспективе до 2015 года значительно превысит сумму в 100 миллиардов долларов.

"Ситуация в мировой экономике сложная, и мы констатировали, что в начале этого года у нас был спад в торговых отношениях, но этот спад удалось преодолеть - объем торговли выровнялся", - сказал Медведев, отметив, что это свидетельствует высоком потенциале российско-китайских отношений.

ЧИТАТЬ:"Роснефть" и Sinopec договорились о поставках 10 млн т нефти в год на срок 10 лет

Медведев добавил, что в эту работу вовлекается не только правительство, но и коммерческий сектор. Именно поэтому задача довести товарооборот до 100 миллиардов долларов становится по плечу.

"О чем мы говорили некоторое время назад: 100 миллиардов долларов, 200 миллиардов долларов - даже в условиях весьма непростой внешнеэкономической конъюнктуры, я считаю, что эти цифры абсолютно достижимы", - подчеркнул глава правительства РФ.

Со своей стороны Ли Кэцян подтвердил, что тенденцию спада удалось преодолеть и взаимный товарооборот впервые за три квартала начал расти. "Мы обязаны добиваться дальнейшего роста по торговли и инвестициям, - сказал он. - У нас есть уверенность, что к 2015 году мы сможем не только довести товарооборот до 100 миллиардов, но еще больше - до 200 миллиардов, до 300 миллиардов американских долларов".

Оба премьера высоко оценили тот факт, что по итогам их встречи был подписан пакет из 21 документа. По их мнению, это как раз красноречиво говорит об уровне сотрудничества. "Помимо цифр очень важно само качество сотрудничества", - подчеркнул Медведев, добавив, что в ходе переговоров обсуждались темы сотрудничества в высокотехнологичных проектах и совместные инновации.

Материал подготовлен РИА Новости

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала