Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский призвал российскую оппозицию брать пример с Манделы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ходорковский призвал российскую оппозицию брать пример с Манделы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - Прайм. Единственной надеждой на перемены в России является широкое мирное протестное движение, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Об этом он написал в статье для "The New York Times", опубликованной в день десятой годовщины ареста. Оригинал статьи на русском языке опубликован на сайте Пресс-центра Ходорковского.

Главные проблемы российской экономики (госмонополизм, коррупция, неэффективность государственного управления), по мнению Ходорковского, являются результатом "несменяемости власти и ее чрезмерной централизации в руках единственного руководителя".

В этой ситуации единственная надежда на перемены - успешное широкое мирное протестное движение, считает он. Такое движение уже существует в России, отмечает Ходорковский. Его цель - сотрудничество с разумной частью правящей элиты в области необходимых реформ.

Оппозиция, по словам Ходорковского, должна помнить, что "после достижения победы жизненно важно не только превозмочь в себе желание отомстить вчерашним гонителям, но и обеспечить им возможность участвовать в определении курса страны".

Опальный олигарх привел пример Нельсона Манделы, который смог привести разобщенное общество к социальному миру. "Гений Манделы состоял в том, что, когда он вышел из тюрьмы, он вместо того, чтобы захлопнуть дверь перед носом своих тюремщиков, оставил ее открытой, чтобы они могли выйти вместе с ним", - пишет экс-глава ЮКОСа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала