Рейтинг@Mail.ru
Прохоров подписал петицию против возбуждения силовиками дел по налоговым преступлениям - 20.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прохоров подписал петицию против возбуждения силовиками дел по налоговым преступлениям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Лидер "Гражданской платформы" миллиардер Михаил Прохоров подписал петицию против инициативы о возврате правоохранительным органам права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, и начинает сбор подписей в ее поддержку, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

Законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, ранее внес в Госдуму президент РФ. Руководители бизнес-объединений в ответ направили главе государства письмо с просьбой провести дополнительные консультации по этому вопросу. Бизнес-сообщество не уверено, что раскрываемость преступлений повысится, если подобная инновация вступит в силу. Предприниматели считают, что она выльется в ухудшение делового климата, рост коррупции и новые возможности для "запирания" добросовестных предпринимателей. Глава РСПП Александр Шохин заявил агентству "Прайм", что бизнес предлагает властям опробовать альтернативные механизмы поиска налоговых уклонистов, прежде чем возвращать силовикам право уголовного преследования предпринимателей без участия налоговиков.

Прохоров, как отмечается в петиции, призывает Госдуму и Совфед отказаться от принятия соответствующего законопроекта в его исходном виде, а в случае принятия - наложить президенту вето на документ.

"На наш взгляд, законопроект СКР вводит презумпцию виновности любого человека, который имеет два и более дохода. То есть, под преследование могут попасть и рабочий, который трудится на двух заводах, и учитель, который дает частные уроки, и журналист, который днем ведет передачи на ТВ, а вечером ведет корпоративные вечеринки. Появление у СКР права возбуждать дела без решения налоговой службы (то есть, немотивированно) несомненно оживит практику схем рейдерского захвата и бизнесов. Мы видим в этом прямую угрозу деловому и инвестиционному климату страны", - говорится в петиции.

Кроме того, сообщается, что "Гражданская Платформа" намерена разработать свои поправки к проекту закона. Как ожидается, в четверг начнется сбор в поддержку петиции. Ранее Прохоров заявлял, что намерен собрать 100 тысяч подписей за отмену инициативы, что должно быть рассмотрено в парламенте.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала