Рейтинг@Mail.ru
Путин согласился ограничить самостоятельность СКР при возбуждении налоговых дел - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин согласился ограничить самостоятельность СКР при возбуждении налоговых дел

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - Прайм. Президент Владимир Путин согласился с необходимостью согласования с Федеральной налоговой службой возбуждаемых Следственным комитетом России налоговых дел. Ранее против предложенных Путиным поправок, возвращающих следователям право самостоятельно возбуждать налоговые дала, выступили российские бизнесмены, Минэкономразвития и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Медведев раскритиковал предложение Путина разрешить возбуждать налоговые дела в обход ФНС >>

"В законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем, чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали", - цитирует РИА Новости заявление Путина в ходе встречи с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным. "О деталях вы поговорите с коллегами, представьте мне согласованные предложения", - поручил президент.

Силовики лишились права самостоятельно возбуждать налоговые дела в бытность Медведева президентом, но в в октябре Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям не только по материалам налоговых органов, но и по результатам оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел.

Путин предложил министрам, которые хотят обсуждать его решения в СМИ, искать другую работу >>

Кого Путин позвал в свой экономический совет >>

По словам Мишустина, необходимость передачи соответствующих материалов оперативно-розыскной деятельности очевидна. "И, без сомнения, то, что материалы ОРД будут передаваться, в том числе в Следственный комитет, это, собственно говоря, тот порядок, который может позволить эффективно администрировать в том числе вопросы, связанные уже с актами действия налоговой службы", - заметил он.

Глава ФНС считает очень важным, чтобы в этом процессе участвовала налоговая служба."Когда проходит выездная проверка, у нас по Налоговому кодексу дается определенное время, чтобы налогоплательщик исполнил свои обязательства. После выставления соответствующего решения и требования дается срок – 2 месяца, после чего все материалы, независимо от их принадлежности, передаются в Следственный комитет. Это то, что действовало", - сообщил Мишустин.

По его словам, ФНС вместе со Следственным комитетом создали рабочую группу, чтобы отработать возможности корректировки законодательства, эффективно использовать информацию налоговой службы вместе с материалами оперативно-розыскной деятельности.

Путин со своей стороны подчеркнул необходимость сделать так, чтобы с одной стороны не создавались дополнительные условия для давления на бизнес, с другой стороны, чтобы все участники этого процесса исполняли свой долг перед государством и не перекладывали свою долю ответственности на плечи людей, которые бизнесом не занимаются и исправно платят налоги.

"У бизнеса особая ответственность за экономику, за рабочие места, и мы должны создать для них соответствующие условия. Мы не должны сделать ничего, что ухудшило бы ее, а наоборот, мы должны стремиться и дальше к улучшению, но все-таки общая картина, общие правила должны быть абсолютно справедливыми для всех членов нашего общества, для любого человека, вне зависимости от того, занимается он бизнесом или нет", - заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала