Рейтинг@Mail.ru
Путин: Вступление в ВТО дает России возможность защитить своих экспортеров - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Вступление в ВТО дает России возможность защитить своих экспортеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Вступление в ВТО не дало России быстрых экономических выгод, но дает реальную возможность оспорить несправедливые условия поставок российских товаров в Евросоюз и другие страны, полагает президент РФ Владимир Путин.

"Что касается ВТО - никто не рассчитывал, что сегодня-завтра после подписания соответствующих документов это даст какие-то дивиденды. Дело в другом - дело в том, что вступление в клуб экономический международный дает ряд преимуществ по защите своих рынков", - сказал Путин на пресс-конференции. "Мы еще не начали полностью использовать все эти возможности, но мы намерены это сделать", - добавил он.

В частности, президент РФ напомнил, что в Европе до сих пор существуют ограничительные меры по доступу на рынки российских товаров химической промышленности. Евросоюз объясняет эти меры тем, что в России нерыночным образом складываются цены на природный газ, который является основным сырьем для производства химической продукции, что дает российским производителям неоправданное преимущество.

"Мы убеждены, что это не так, что это отговорки, но при вступлении в ВТО мы сейчас имеем возможность и право оспорить эти решения в соответствующих инстанциях Всемирной торговой организации", - заявил Путин. "Я, правда, не знаю, чем закончится это разбирательство, мы его еще не начали, но в целом такие шансы появляются", - добавил он.

Аналогичная ситуация складывается, по словам главы государства, с поставками на мировые рынки российской металлургической продукции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала