Рейтинг@Mail.ru
Путин: Ходорковский попросил о помиловании, скоро будет указ - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Ходорковский попросил о помиловании, скоро будет указ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - Прайм. Опальный олигарх, бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, заявил президент России Владимир Путин.

"Он (Ходорковский) ссылается на обстоятельства гуманитарного характера", - цитирует РИА Новости Путина. Президент заявил, что ходатайство будет удовлетворено в ближайшее время.

"Михаил Борисович (Ходорковский) должен был, в соответствии с законодательством, написать соответствующую бумагу - ходатайство о помиловании. Он этого не делал. Но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании", - пояснил Путин.

ЧИТАТЬ: Платон Лебедев о помиловании не просил и не собирается >>

Путин при этом отметил, что Ходорковский уже провел в местах лишения свободы более 10 лет, понес серьезное наказание, передает РИА Новости. "Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", - добавил Путин.

© РИА Новости/АврораПутин назвал причины, по которым помилует Ходорковского
Путин назвал причины, по которым помилует Ходорковского

"Он (Ходорковский) не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали", - сказал адвокат. При этом Клювгант отметил, что в случае помилования Ходорковский выйдет на свободу немедленно, сразу после подписания указа. 

Данное заявление Путина прозвучало уже после большой пресс-конференции. Однако в прямом эфире президент также коснулся нового, третьего дела ЮКОСа, которое связывают с экпертизой либерализации уголовного законодательства. По мнению Путина, это дело не имеет "особых перспектив".

"Что касается третьего дела (Ходорковского), я не особо вникал в детали. Как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь в детали, я особых перспектив в этом свете не вижу", - ответил Путин на вопрос о возможном уголовном преследовании экспертов в рамках этого дела.

Путин не видит "особых перспектив" для третьего дела ЮКОСа >>

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в августе 2014 года.

Адвокату Ходорковского ничего не известно о новых расследованиях в отношении него >>

СК не комментирует данные о расследовании дел против Ходорковского >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала