Рейтинг@Mail.ru
Усманов приветствует решение о помиловании Ходорковского - 27.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Усманов приветствует решение о помиловании Ходорковского

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Алишер Усманов, российский миллиардер и совладелец холдинга "Металлоинвест" <RU000A0JS5A7> приветствует решение по освобождению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Этот человек вышел на свободу, и я рад этому факту. Всегда на свободе хорошо, чем не на свободе, а тем более в лагере. Это позитивно. <…> Хотя у нас любые добрые дела всегда стараются очернить. В данном случае то же самое. Хотя, на мой взгляд, даже лишний день, проведенный вне застенок – это всегда хорошо. И за это надо быть благодарным судьбе и тем, кто тебе дал эту возможность, раз человек это хотел - а он же написал прошение. Я ему желаю здоровья и всяческих успехов в жизни", - сказал Усманов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Те десять лет, которые он провел там, и он их провел, накладывают огромный отпечаток на человека. Конечно, те выводы, которые он для себя сделал, будут играть роль в его будущей жизни", - сказал Усманов, говоря, что знает это из своего личного опыта. Усманов в 1980 году был осужден на 8 лет. В 1986 году он был условно-досрочно освобожден и реабилитирован в 2000 году Верховным судом Узбекистана.

Ходорковский 20 декабря вышел на свободу. Срок его заключения — 10 лет 10 месяцев — истекал в августе 2014 года.

На вопрос, почему крупные промышленники уже не играют заметной роли в общественно-политической жизни страны, как в 90-е годы, Усманов ответил, что сегодня бизнес также активен, но сам он антиполитичен.

"Во-первых, я не был никогда олигархом. Я был лояльным к власти предпринимателем. Не все в 90-х годах были олигархами, и не все даже олигархи очень хотели быть игроками в политике. Что касается сегодняшней роли бизнеса, я считаю, они играют активную роль. С нами регулярно встречается руководство страны, советуется по вопросам развития отраслей. У нас есть много институтов, которые контактируют с властью. Но я считаю, что я не политичен. Я антиполитичен", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала