Рейтинг@Mail.ru
Министры Медведева поспорили на Гайдаровском форуме по вопросу повышения пенсионного возраста - 15.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Министры Медведева поспорили на Гайдаровском форуме по вопросу повышения пенсионного возраста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Повышение пенсионного возраста для России неприемлемо, потому что продолжительность жизни в стране пока низкая, заявил РИА Новости в среду министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что считает необходимым вернуться к обсуждению вопроса о пенсионном возрасте для балансировки пенсионной системы.

Улюкаев согласен с Силуановым в том, что необходимо обсуждать повышение пенсионного возраста>>

"Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет. В России продолжительность жизни пока не такая высокая: в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, прогноз на 2018 год – 74 года. Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо", - сказал Топилин.

Он напомнил, что принятые в декабре законы, разработанные на основе Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, не предусматривают повышения пенсионного возраста.

"Кроме того, новая пенсионная формула предусматривает право гражданина трудиться за пределами общеустановленного пенсионного возраста, добровольно отложив выход на пенсию. Важно, что в этом случае его пенсия будет выше: если обратиться за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45 %, то есть почти в полтора раза", - добавил министр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала