Рейтинг@Mail.ru
Украина надеется сохранить скидку на российский газ - 25.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина надеется сохранить скидку на российский газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 25 фев - РИА Новости. Украина надеется сохранить низкую цену на российский газ во втором квартале 2014 года, если в соответствующие переговоры не будет вмешиваться политика, заявил и.о. главы украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий.

"Я думаю, да (удастся сохранить низкую цену). Если удастся отойти от того, чтобы формирование цены было политическим, и прийти к тому, чтобы хозяйствующие субъекты договаривались между собой", - сказал Ставицкий в интервью газете "Коммерсант-Украина".

При цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров Украине нужно 35 миллиардов кубометров газа, сказал и.о. министра.

При этом Ставицкий подчеркнул, что Украина не отказывается от политики диверсификации энергопоставок. "Технические и технологические возможности диверсифицировать поставки сохранены. Я всегда был и остаюсь сторонником максимальной либерализации вопроса поставок природного газа. Но при этом мы должны покупать топливо там, где дешевле. Сейчас дешевле в России", - сказал он.

В конце 2013 года "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о снижении цены на российский газ для Украины на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров. В 2013 году Украина закупала небольшие объемы газа в Европе, однако в январе Ставицкий заявил, что "Нафтогаз Украины" пока будет покупать только российский газ, поскольку он самый дешевый.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала