Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили увеличить штрафы за незаконное предпринимательство - 22.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В СФ предложили увеличить штрафы за незаконное предпринимательство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Члены Совета Федерации Олег Казаковцев и Сергей Батин внесли в Госдуму законопроект, который значительно увеличивает сумму штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, в настоящее время незарегистрированными "шабашниками" практически полностью представлены отдельные сферы экономики, среди них: ремонт квартир, перевозка малогабаритных грузов, ремонт бытовой техники на дому, услуги репетиторов, такси, автосервисы и так далее. "Такая ситуация стала возможной ввиду незначительного размера штрафных санкций за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации", - пишут сенаторы.

Согласно действующему законодательству, за данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 2 тысяч рублей. "Данный размер штрафа несоразмерен извлекаемой такими "предпринимателями" прибыли, а также трудоемкости работы по их выявлению и пресечению", - говорится в пояснительной записке.

Члены Совфеда предлагают ужесточить санкции, установив размер штрафа за осуществление незаконной предпринимательской деятельности от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, предусматривается возможность конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья, отмечается в документе.

"Ужесточение ответственности, устанавливаемое законопроектом, является не мерой административного прессинга на предпринимателей, а мерой поддержки легально работающего малого и среднего бизнеса", - подчеркивают сенаторы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала