Рейтинг@Mail.ru
Конгресс США предлагает значительно ужесточить наказания за киберпреступления - 25.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс США предлагает значительно ужесточить наказания за киберпреступления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 25 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. Законопроект о кибербезопасности, который рассматривает в настоящее время конгресс США, предусматривает ужесточение наказания за киберпреступления и фактическое уравнивание определения их общественной опасности с реальными преступлениями.

Законопроект в настоящее время обсуждается членами юридического комитета палаты представителей. Как отмечает газета Hill, в распоряжении которой имеется черновой вариант законопроекта, документ значительно ужесточает наказание за взлом компьютеров и сетей, а также установит стандарты действия для компаний в случае, когда злоумышленники похищают находящиеся на хранении у них личные данные клиентов или пользователей.

"Документ также предусматривает внесение изменений в действующее законодательство, согласно которым, попытка совершить киберпреступление будет рассматриваться и караться как реальное преступление", - отмечает издание.

В настоящее время неизвестно, поддержат ли члены комитета законопроект. Ряд правозащитников после публикации Hill уже заявили о недопустимости принятия такого закона. Однако в комитете отмечают, что документ в настоящее время носит характер предварительного черновика и рассылается парламентариям для того, чтобы они могли с ним ознакомиться и, возможно, стать соавторами.

Закон о кибербезопасности может быть поддержан американскими парламентариями на фоне заявлений ряда чиновников и разведки о растущей угрозе частным и государственным компьютерным сетям со стороны хакеров из разных стран.

Один из разделов закона посвящен экономическому шпионажу и предусматривает повышение штрафов за хищение интеллектуальной собственности американских компаний. В разделе обговариваются и сроки заключения для приговоренных судом по этим обвинениям, они увеличиваются с 15 до 20 лет. В случае, если злоумышленник проник в компьютерные сети инфраструктуры США - телесети, энергосети, транспортные каналы связи, системы управления водоснабжением, - то он может быть приговорен к 30 годам заключения без права досрочного освобождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала