Рейтинг@Mail.ru
IT-организации России считают несостоятельным антипиратский законопроект - 29.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IT-организации России считают несостоятельным антипиратский законопроект

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая – РИА Новости. Российская ассоциация электронных коммуникаций, операторы и поставщики контента считают законопроект Минкультуры непригодным к реализации в нынешнем виде, сообщает Digit.ru.

ПРАВООБЛАДАТЕЛИ ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ

Законопроект "О внесении изменений в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети "Интернет", разрабатываемый Минкультуры, предполагает создание механизма, который обяжет провайдеров хостинга и владельцев сайтов удалять незаконный контент в течение двух суток после получения заявления правообладателя.

Если владельцы сайта не удалят контент, то хостинг-провайдер обязан будет удалить его сам или заблокировать доступ. На обжалование решения дается десять суток. Также законопроект предусматривает денежные штрафы за невыполнение решения.

Во вторник прошло очередное собрание заинтересованных сторон, на котором в закон были внесены поправки. Однако IT-участники считают, что они делают наказание за нарушение авторских прав не только чересчур жестким, но и невыполнимым.

На сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) была изложена официальная позиция организации. "Законопроект демонстрирует полное незнание организационных и технологических процессов, на которых основано взаимодействие субъектов в сети интернет. В частности, обязательство оператора связи "перенаправлять заявление тому пользователю, сетевой адрес которого указан в заявлении", - говорится в заявлении.

Ранее эксперт РАЭК Ирина Левова заявила Digit.ru, что методы, предлагаемые в законе, избыточны. Она напомнила, что в США существует аналогичный закон DMCA, на который ссылался министр культуры в беседе с президентом, и там обходятся без подобных мер вроде блокировки сайтов, изменения поисковой выдачи, самостоятельного мониторинга сайтов их владельцами.

Член рабочей группы по законопроекту, депутат Госдумы Роберт Шлегель проинформировал Digit.ru, что министерство культуры мотивирует жесткие наказания за размещение нелегального контента тем, что правообладатели в России теряют до 600 миллионов евро ежегодно. Однако он предлагает искать разумные способы решения проблемы.

"В целом закон, который бы сокращал число скачиваний пиратского контента, необходим, но он не должен превращаться в проблему для интернет-индустрии в целом. Это отразится на всей экономике рунета", - сказал Шлегель.

Ирина Левова напомнила, что хотя правообладатели объясняют необходимость введения закона огромными потерями денег из-за нелегальных скачиваний, остается неясной методика расчета этого "ущерба". Кроме этого, напомнила Левова, недавно счетная палата США опубликовала позицию, где выражает серьезнейшие сомнения в методике расчета таких убытков.

ОПЕРАТОРЫ СЧИТАЮТ ЗАКОН ТЕХНИЧЕСКИ НЕВЫПОЛНИМЫМ

Провайдеры считают, что документ не адаптирован к технической стороне деятельности компаний, которые не могут блокировать или удалять контент пользователей. "Сегодня мы выполняем техническую роль по транспортировке трафика. Наша компания готова занимать более активную позицию, но для этого необходимы и изменения в законодательной базе, и дополнительные инвестиции в установку специализированного сетевого оборудования", - сообщили Digit.ru в пресс-службе провайдера "Ростелеком".

"Интернет-провайдеры не являются владельцами контента, не ответственны за его публикацию в открытом доступе и не могут контролировать размещение такой информации. В рамках действующего законодательства провайдер обязан обеспечить доставку контента от распространителя к потребителю", - заявили Digit.ru в пресс-службе компании МТС.

В том же ключе был выдержан и комментарий компании "Вымпелком" (бренд "Билайн"). "Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в Интернете", на наш взгляд, содержит избыточные предложения в части требований к владельцам сайтов и хостинг-провайдеров и нуждается в доработке", - сказали в компании.

КОМПАНИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛЕГАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ, ТОЖЕ НЕДОВОЛЬНЫ

Ресурсы, поставляющие легальный контент, заявляют, что блокировка пиратского контента не решит проблему с его распространением.

"Пиратство очень тяжело победить, потому что ему нет альтернативного адекватного предложения. Например, наш ресурс содержит 30-40 тысяч титулов в караоке, а пиратские ресурсы – до 100-250 тысяч титулов. Мы не можем собрать столько же. Закручивать гайки можно после того, как появится альтернатива", - рассказал Digit.ru директор интернет-магазина цифрового контента "Ай-Мобилко" Николай Белоусов.

По мнению PR-директора ресурса Ivi.ru, предлагающего легальный просмотр видеоконтента, Антона Шестакова, следует приучать пользователей к легальному контенту с помощью его удобства и безопасности. "Что делают торренты с компьютерами никому не известно", - заявил Digit.ru Шестаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала