Рейтинг@Mail.ru
Муниципалитеты должны стимулировать развитие МСП, в бизнесе не хватает Тиньковых - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муниципалитеты должны стимулировать развитие МСП, в бизнесе не хватает Тиньковых

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - Прайм. Муниципалитеты должны своими силами стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в регионах, к такому выводу пришли участники "круглого стола" "Территория бизнеса - территория жизни" в рамках ПМЭФ.

По наблюдениям участников "круглого стола", количество малых предпринимателей в регионах за последние 1,5-2 года существенно сократилось. Этому способствовал ряд факторов, в том числе новая увеличенная ставка социального страхового взноса, повышенные требования к предпринимателям со стороны федеральных органов таких, как Роспотребнадзор, полиция, ФНС.

"В последнее время мы ходим к одним и тем же предпринимателям, новые бизнесы не создаются. Это происходит как на фоне глобальных изменений, так и в силу российской специфики. Мы все меньше видим Тиньковых, Коркуновых, Ноготковых и других предпринимателей. В то же время, около 85% кредитов выданных малому и среднему бизнесу в нашем банке, приходятся на регионы", - сказал президент Промсвязьбанка Артем Констандян.

Губернатор Кировской области Никита Белых поддержал мнение Кастандяна, добавив, что "зато стало больше Чичваркиных".

Олег Тиньков – один из самых харизматичных предпринимателей РФ, занимался различными бизнесами, в том числе, производством пельменей и пива. Сейчас развивает одноименную банковскую структуру. Андрей Коркунов – создатель одного из самых успешных шоколадных брендов. Максим Ноготков – владелец одного из крупнейших сотовых ритейлеров "Связной" и банка с таким же названием.

Евгений Чичваркин – не менее харизматичный бизнесмен, один из основателей сотового ритейлера "Евросеть". Был вынужден эмигрировать в конце 2008 года и в настоящее время проживает в Великобритании. Он и другой совладелец "Евросети" Тимур Артемьев продали компанию бизнесмену Александру Мамуту в сентябре 2008 года за 1,25 миллиарда долларов с учетом долга в 850 миллионов долларов.

Тогда же бизнесмен был объявлен в международный розыск в связи с возбуждением уголовного дела против него, однако уже после начала рассмотрения запроса об экстрадиции в британском суде уголовное дело в РФ было прекращено и Россия в 2011 году отменила запрос об экстрадиции.

Тем не менее, уже тогда Чичваркин заявил, что не станет возвращаться в Россию в нынешних обстоятельствах, опасаясь провокаций со стороны правоохранительных органов и новых преследований.

"Когда главным медийным органом является пресс-служба Следственного комитета в стране, обсуждать вопросы ставки кредитования малого бизнеса мне кажется очень странным", - подчеркнул Белых.

По мнению губернатора, в России необходимо менять подход к развитию малого и среднего бизнеса с инструментального в настоящее время, на социально-политический. "Развитие малого и среднего бизнеса сводится к неким инструментальным подходам: кредитные ставки, сроки регистрации и перерегистрации предприятий и так далее, вместо этого нужно менять идеологию подхода", - сказал Белых.

Исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов призвал менять представления региональных властей о том, что помощь от федеральной власти поступит в любом случае, необходимо формировать ключевые показатели эффективности на уровне муниципалитетов и субъектов РФ.

"Главы муниципалитетов должны отвечать за источники дохода и не надеяться на то, что он бедный и несчастный, но умный обратится к федералам и ему дадут денег. Пока муниципалитеты не будут активно искать источники создания новых рабочих мест и искать источники дохода в муниципальный бюджет, ничего не изменится", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала