Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Катрина" привел к экологической катастрофе, занимающей второе место по масштабам в истории США - исследование NBC - 02.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ураган "Катрина" привел к экологической катастрофе, занимающей второе место по масштабам в истории США - исследование NBC

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным департамента качества окружающей среды штата Луизиана, в результате урагана на юге штата разлилось свыше 34 млн л нефти. Более критическая ситуация была лишь в 1989 г, когда из-за аварии танкера у берегов Аляски утечка составила порядка 40 млн л нефти.

Бедствие в Луизиане привлекло к себе меньше внимания, чем нефтяной разлив на Аляске, поскольку отсутствовал один крупный источник утечки. На суше ураган "Катрина" вызвал 40 отдельных утечек, повредив нефтепроводы и нефтехранилища, были загрязнены гигантские площади.

На снимках из космоса, сделанных в начале сентября, видна тонкая нефтяная пленка, покрывшая сотни квадратных километров акватории Мексиканского залива. Береговая охрана США пока не зафиксировала отдельных крупных утечек нефти в море, но признает тяжелые последствия "Катрины". "Серьезно повреждены примерно 111 нефтяных платформ, 52 полностью разрушены", - свидетельствует представитель береговой охраны Фрэнк Пашевич.

Жители районов, загрязненных нефтью, оказались в тяжелом положении. Некоторые пытаются взыскать ущерб с нефтяных корпораций. Однако, как отмечает NBC, такие тяжбы по силам далеко не каждому. Люди, лишившиеся всего имущества в результате удара стихии, подчас вынуждены соглашаться на мизерные по американским масштабам компенсации. По свидетельству телекомпании, в некоторых случаях пострадавший в обмен на 23 тыс долл дает обязательство отказаться от каких бы то ни было судебных претензий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала