Рейтинг@Mail.ru
Стоимость акций Mail.Ru Group снизилась на 14,5% - до $ 29,4 - 18.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость акций Mail.Ru Group снизилась на 14,5% - до $ 29,4

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 мар – РИА Новости, Дмитрий Филонов. Стоимость акций одной из крупнейших российских интернет-компаний Mail.Ru Group снизилась в понедельник на 14,53% (около 5 долларов) до 29,4 доллара по сравнению с ценой на момент закрытия биржи в пятницу, свидетельствует сайт Лондонской фондовой биржи, на которой торгуется компания.

Как заявила РИА Новости PR-директор Mail.Ru Group Ксения Чабаненко, падения акций связано с выплатой дивидендов, объявленной в феврале. Mail.Ru Group выплатит акционерам, владеющим акциями компании по данным на 20 марта 2013 года, специальный дивиденд в размере 4,3 доллара на акцию, выплата состоится 28 марта 2013 года.

"Стоимость акций перед выплатой компенсируется. Обычно это происходит на величину дивидендов", - заявила Чабаненко. До этого Mail.Ru Group выплачивала дивиденды в августе 2012 года, и за несколько дней до закрытия реестра акционеров, претендующих на них, произошло снижение цены акций на 11,7%.

По словам аналитика ИК "Финам" Леонида Делицына, падение акций Mail.Ru Group вызвано наложением двух факторов – выплатой дивидендов и общим падением акций российских компаний на фоне обсуждения властями Кипра возможности введения налога на банковские депозиты. Компания Mail.Ru Group владеет активами на Кипре, в частности, соцсеть "Одноклассники" принадлежит кипрской "дочке" Nessly Holdings Limited.

В конце февраля компания Ardoe Finance — дочерняя структура холдинга Алишера Усманова USM Holdings Limited — продала 15,538 миллиона акций (7,4%) Mail.Ru Group за 532 миллиона долларов. После продажи заявленного пакета во владении USM остались 17,9% акций Mail.Ru Group (58,1% голосов). Также основными акционерами компании являются южноафриканский холдинг Naspers (29% капитала) и китайская Tencent (7,8% капитала). На долю основателей, директора и сотрудников приходится около 2% капитала, а на держателей глобальных депозитарных расписок - 43,2% капитала. Всего компаний выпущено 80,53 миллиона акций класса "A" и около 128,57 миллиона обыкновенных акций.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала